Мурманск
!
1 °C

Акционеры ОК "РУСАЛ" не согласны с позицией Дерипаски

Свое не согласие Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник, совладельцы "Sual Partners" выражают тем, что с начала года ищут покупателя на 15,8% акций ОК "РУСАЛ"
31.08.2011, 13:45
9

Свое не согласие Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник, совладельцы "Sual Partners" выражают тем, что с начала года ищут покупателя на 15,8% акций ОК "РУСАЛ".

Доля в алюминиевом холдинге досталась "Sual Partners" в результате объединения алюминиевых активов «Суала» с активами компании ОК "РУСАЛ" Олега Дерипаски и с глиноземными производствами "Glencore".

Вексельберг и Блаватник еще в начале года решили выйти из капитала ОК "РУСАЛ", сообщают Ведомости.  Такое решение знакомые бизнесменов объясняют тем, что их взгляд на развитие компании расходится с позицией Дерипаски, основного владельца алюминиевого холдинга.

Как сообщает НИА «Красноярск», ОК "РУСАЛ" со второго полугодия 2008 г. не платит дивиденды — таковы были условия реструктуризации почти $17  млрд долга. Этой зимой у компании появилась возможность получить деньги: «Норникель» захотел выкупить 20% своих акций у UC Rusal за $12,8 млрд. Совладельцы "Sual Partners" и «Онэксима» эту идею поддержали, но En+ и Glencore были против, и сделка не состоялась. В сентябре UC Rusal обещает завершить рефинансирование оставшейся части долга,  после этого сможет вернуться к выплате дивидендов. Но теперь En+ предлагает снизить минимальный уровень выплат с прежних 50% от чистой прибыли  до 30%. Sual Partners заявляла, что против снижения выплат.