Мурманск
!
3 °C

Будь здоров, школяр!

День знаний - не только праздник, но и стресс. Что для первоклашек, что для выпускников. Как сохранить здоровье школьника, рассказали сегодня журналистам на брифинге специалисты - медики
31.08.2011, 20:08
15

День знаний - не только праздник, но и стресс. Что для первоклашек, что для выпускников. Как сохранить здоровье школьника, рассказали сегодня журналистам на брифинге специалисты - медики.

Занятия в школе - деятельность изнурительная. Для неокрепшего детского организма. 5 часов на уроках, потом - домашние задания... а ведь ещё и погулять хочется. Компьютер, телевизор - от этого ребята тоже отказываться не желают. В результате от таких нагрузок здоровье детское ухудшается.

Конечно, следить за здоровьем школьников, в первую очередь, должны родители. Но зачастую старшие в семье сами же провоцируют у своих чад заболевания. Стандартный пример - 1 сентября. Пропустить праздничный день во многих семьях считается неприемлемым. А то, что после отпуска ребёнок простыл - ерунда, по мнению большинства взрослых. День знаний - гораздо важнее.

Сохранить здоровье школьника сложно, но можно. Начать следует с прививок - как раз в сентябре-октябре во всех школах проводится вакцинация против гриппа. Не стоит писать от них отказ, как делают в последнее время многие. Исключение - для детей с ослабленным здоровьем. В этом случае перед прививкой необходимо проконсультироваться у специалиста. Для этой же группы детей есть ещё несколько рекомендаций.

Витамины так же пойдут на пользу. Причём, принимать их стоит не только тем, кто часто болеет, но и здоровым ребятам. Особенно - в период полярной ночи. Следить нужно и за рационом. В школах сейчас процесс питания контролируют особенно тщательно, а вот как за тем, как кушают дети дома, следить должны сами родители.

Не стоит без внимания оставлять и режим дня. Это - не только подъём и сон по часам. Прогулки на свежем воздухе, желательно, после уроков, тоже стоит включить в программу дня. Рабочее место школьника должно быть оборудовано правильно - яркая лампа слева от ученика, удобный стол и стул.

Но, к сожалению, не всегда получается убедить ребёнка, особенно старшего  возраста, в том, что соблюдать эти нехитрые правила стоит, причём - для его же пользы.