Мурманск
I
-4 °C

Будем под газом

Мазут - прошлый век. В России осталось всего лишь два не газифицированных региона. Это Чукотка и Мурманская область. Сегодня в областном правительства журналистам рассказали о масштабном плане перевода нашего региона с мазута на газ
31.08.2011, 20:07
9

Мазут - прошлый век. В России осталось всего лишь два не газифицированных региона. Это Чукотка и Мурманская область. Сегодня в областном правительства журналистам рассказали о масштабном плане перевода нашего региона с мазута на газ.

Через весь полуостров протянется новый газопровод - Мурманск-Волхов. Он понесет потоки природного газа не только по всем муниципалитетам Кольского Заполярья, но и на Юг России. Газификация полностью зависит от столь ожидаемого всеми мурманчанами проекта..

Когда же именно дома северян будут отапливаться газом пока рано - это всецело зависит от решения компании Газпром. И разработка месторождения, и строительство газовой магистрали лежит на плечах руководителей этой корпорации - устанавливать сроки и составлять смету - именно им. Но генеральная схема газоснабжения и газификации Мурманской области  уже готова.

Чиновники уверены, газификация должна улучшить экологию региона, стимулировать экономическое развитие, и самое главное - коммунальные услуги за отопление и горячую воду станут значительно дешевле.