Мурманск
!
0 °C

Музыка города

Простой вопрос без ответа. Что за музыка играет каждые 60 минут на часах гостиницы Арктики? Сказать определенно сегодня не могут ни чиновники, ни музыканты, ни прохожие. Несколько лет назад ясно было всем - это проигрыш песни нашего местного
31.08.2011, 20:00
100

Простой вопрос без ответа. Что за музыка играет каждые 60 минут на часах гостиницы Арктики? Сказать определенно сегодня не могут ни чиновники, ни музыканты, ни прохожие. Несколько лет назад ясно было всем - это проигрыш песни нашего местного композитора - Я люблю тебя мое Заполярье. Но вот после ремонта часов у Мурманска появился новый музыкальный символ.

А вы слышали? Такая вот мелодия звучит каждый час на главной площади Мурманска. Источник звука - наш мурманский биг-бен. Новая композиция появилась после ремонта часов.

Так внимательно к музыкальной, можно сказать, визитке города, относятся далеко не все.

Неравнодушные люди в объединении композиторов Заполярья. Музыкант Анатолий Трухин музыкальную историю края знает. Эти часы начали отсчитывать время 10 октября 1996 года. Проходили стрелки ровно час и город слышал мелодию песни «Я люблю мое Заполярье».  Произведение нашего земляка - Владимира Попова - до сих пор называют неофициальным гимном области и считают, что мелодию нужно вернуть для озвучивания главных часов области.

Сегодня «Я люблю мое Заполярье», как символ областного центра, сохранили на железнодорожном вокзале. Этой музыкой встречают и провожают фирменный поезд «Мурманск-Петербург». Чтобы узнать что звучит с «Арктики» пришлось начать целое расследование - в администрации ответили, что нет специалиста по такому вопросу. Так же как и контактов муниципальной организации которая когда-то занималась обслуживанием и ремонтом часов.