Мурманск
"
-5 °C

О насущном

Но это - дела грядущие, о более насущных проблемах сегодня наши корреспонденты беседовали с министром энергетики и ЖКХ Геннадием Микичурой. Новый отопительный сезон должен начаться уже завтра, готов ли к нему поселок Териберка, в который пос
31.08.2011, 20:06
14

Но это - дела грядущие, о более насущных проблемах сегодня наши корреспонденты беседовали с министром энергетики и ЖКХ Геннадием Микичурой. Новый отопительный сезон должен начаться уже завтра, готов ли к нему поселок Териберка, в который последнее время чиновники наведывались каждую неделю?

Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области:
- Работы там начаты, завтра у нас совещание очередное, штаб в Териберке, поэтому я бы не хотел предвосхищать положительные или отрицательные стороны этого момента, мы завтра посмотрим на месте, что там делается и оценим более точно о готовности поселка, одно могу сказать - котельные готовы. Для меня сегодня главное - хотя бы убедиться в том, насколько местные власти готовы сегодня работать, я должен почувствовать, понять их стремление, если они опять те же, что были 3 совещания назад, то нужно будет закручивать гайки, если у них есть огонь в глазах, есть порыв душевный - значит все будет нормально.

И сегодня же министр энергетики рассказал о ситуации в поселке Высокий - там располагается гарнизон морской авиации. Живут летчики, их семьи, дети . Сегодня мы получили тревожный сигнал оттуда. С 16 мая там нет горячей воды  - и жители Высокого обеспокоены, что и зимой ее не будет. Кто виноват, и что делать?

Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области:
- Ну что сразу - виноват? Есть местные власти, есть глава муниципального образования, наверное недоработал - надо помогать, либо ругать, либо помогать, наша задача - конечно помогать.

И ближе к вечеру стало известно, что местным властям  - это администрация Оленегорска, при поддержке регионального министерства энергетики и ЖКХ удалось договориться с энергетиками -  уже завтра к вечеру начнутся работу по запуску котельной. И горячая вода в жилых домах поселка Высокий может появиться уже послезавтра.