Мурманск
!
3 °C

Современный обман

Кардинг - современный и популярный способ обмана. Аферисты крадут данные чужих пластиковых карт и снимают с них деньги. Жертвы кардеров - не только владельцы банковских счетов. В качестве посредников обманщики вовлекают в преступные схемы до
31.08.2011, 20:01
25

Кардинг - современный и популярный способ обмана. Аферисты крадут данные чужих пластиковых карт и снимают с них деньги. Жертвы кардеров - не только владельцы банковских счетов. В качестве посредников обманщики вовлекают в преступные схемы доверчивых граждан.

Пластиковая карта сегодня - это удобная банковская услуга для горожан и источник легких денег для мошенников.

Пластиковые карты с денежными средствами на счету можно купить по интернету. В Мурманске их продавал юный хакер.  

Информация на картах была более чем правдоподобная? граждан Америки и американских банков. Задержанный сказал, что всю информацию получил из «взломанных», как говорят хакеры, баз данных. Как оказалось, для того чтобы оказаться на месте обворованного клиента банка достаточно быть получателем официальных писем.

Некогда нашумевшая история с одной из работниц мурманской почты. Сотрудница сортировочного отдела вскрывала письма с кредитками, активировала их и  обналичивала. Пострадавшими оказались десятки человек. Общий ущерб - несколько сотен тысяч рублей.
Все популярнее становится воровство в ресторанах и отелях. Ситуация, когда карточка передается третьему лицу ? рискованная. У мошенников уже есть специальные сканирующие устройства, возможности быстро копировать персональные данные или вовсе сразу списывать суммы с вашего счета.

Такие преступление уже принято называть «кардинг» - мошенничество с банковскими картами или их реквизитами, обманы держателей карт.  Информацию о счетах и людях берут с серверов интернет-магазинов, платежных и расчётных систем, а также с персональных компьютеров, например, через программы удаленного доступа ? это знаменитые «трояны» и «черви». И сегодня от происков кардеров никто не застрахован.