Мурманск
!
-3 °C

Танкер-гигант установил рекорд скорости

30 августа  в 16.55 часов танкер «Владимир Тихонов», принадлежащий Совкомфлоту,  завершил  переход по  ТСМП
31.08.2011, 10:23
14

30 августа  в 16.55 часов танкер «Владимир Тихонов», принадлежащий Совкомфлоту,  завершил  переход по  ТСМП.   

Это судно типоразмера «суэцмакс» стало самым большим танкером в истории судоходства по Северному морскому пути:   дедвейт «Владимира Тихонова» - более 162 тысяч тонн, на нем находится более 120 тысяч тонн газоконденсата ОАО «НОВАТЭК». Помимо небывалого размера, танкер  установил и рекорд скорости –  движение по ТСМП гигант начал 23 августа в 8 утра, а значит, преодоление Севморпути заняло всего  7,4 суток, средняя скорость движения  танкера – 14 узлов. Подобного  результата удалось добиться благодаря слаженным и профессиональным  действиям экипажей всех судов, участвующих в операции.

Танкер «Владимир Тихонов»  следует в Таиланд, в порт Map Ta Phut. Трассу Северного морского пути он преодолевал под проводкой атомных ледоколов Росатомфлота – «50 лет Победы» и «Ямал».

В ближайшее время из порта Мурманск в направление Азиатско-Тихоокеанского  региона отправится крупнотоннажный  сухогруз-балкер “Sanko Odyssey”дедвейтом 74800 тонн. Это самое  большое судно для сухих грузов, которое когда-либо двигалось по трассам Севморпути. На его борту – более 70 тысяч железорудного концентрата ОАО «Еврохим», произведенного на Ковдорском ГОКе. Проводкой балкера  также займутся  атомоходы Росатомфлота.

Отдел внешних связей Росатомфлота