Мурманск
I
-10 °C

Встретились

Каникулы кончились. Не только у школьников, но и у депутатов областной думы. Сегодня в Мурманске прошло первое внеочередное заседание. Правда многим народным избранникам отдыхать в отпуске не пришлось: всему виной предвыборная гонка. Политич
31.08.2011, 20:04
14

Каникулы кончились. Не только у школьников, но и у депутатов областной думы. Сегодня в Мурманске прошло первое внеочередное заседание. Правда многим народным избранникам отдыхать в отпуске не пришлось: всему виной предвыборная гонка. Политический забег неофициально уже начался, а зал заседаний снова стал политической ареной, на которую пока вернулись не все.

От сессии до сессии жили депутаты весело. Как оказалось, в основном, на огородах.

Энергорасход у депутата Калайды, как мы знаем, дай Бог каждому! Он и за словом в карман не полезет и за делом. Депутат Андрей Иванов тоже известен, как человек, хорошей физической формы. Летом прыгал с парашютом, рекорд России устанавливал. Но сдюжит ли он предвыборную гонку?

Вообще депутаты шутя говоря о выборах, вспоминают поговорку - хочешь мира - готовься к войне. Но винят во всех бедах не кандидатов, а политтехнологов.

Начало внеочередного заседания праздничное. Депутаты поздравляли именинников.

Рувину Трипольскому исполнилось 65 лет. Он принимал поздравления от коллег и почетную грамоту от Совета Федерации.
Ну а далее рутинная работа. Основная повестка 11 вопросов. Из них четыре протеста прокурора и одно представление! Т.е. добрая половина. Это так хорошо поработала областная прокуратура или так неудовлетворительно законотворцы?

Первое, что сделали депутаты назначили дату выборов парламентариев пятого созыва. Официально - 4 декабря. Новоиспеченных народных избранников, которые приступят к работе зимой могут ждать сюрпризы. Во-первых их будет не 32, как сейчас, а 36. Во-вторых, Евгений Никора внес на рассмотрение законопроект по которому только 2/3 будут работать на постоянной основе и получать депутатскую зарплату. «Единоросы» проект поддержали.

Левое крыло думы сегодня сверкает брешами. Большинство «справедливороссов» и коммунистов в отпуске. Позицию оппозиции отстаивает Павел Сажинов. Тоже кстати официально на каникулах. Он считает - экономия на депутатах - предвыборный пиар. За четыре года расходы на содержание думы с 114 миллионов выросло в два раза. И перевод трети депутатов на свободную основу погоды не сделает.

Сколько родственников будут работать в помощниках безработного парламентария покажет время. Законопроект о статусе депутата прошел первое чтение. За проголосовал 21. против 3 человека.