Сегодня в морском торговом порту пришвартовался фрегат военно-морских сил США «Кэрр». Программа визита насыщенная. В столицу Заполярья моряки пришли на людей посмотреть, себя показать, вспомнить о былом.
«Американца» встречали в торговом порту. Без оркестра и торжественных речей. К причалу моряки становились непривычно долго, что-то скрупулезно вымеряли, советовались.
Мурманск — третья остановка в маршруте следования. Иностранные гости уже оставили за кормой Балтийск и Санкт-Петербург. В круиз по российским городам отправились с почетной миссией. В этом году 70 лет арктическим конвоям. Во Вторую мировую корабли, заряженные военными материалами и продовольствием, приходили в северные порты СССР из Великобритании и США.
В планах американцев - посещение воинских захоронений и прием гостей. Не успев причалить, моряки уже сооружают шатер на вертолетной площадке. Здесь она служит не только ангаром, но и диско-клубом. Так сказать, отдых на свежем воздухе. Провести экскурсию для журналистов вызвался старший помощник командира Джим Спосато. На фрегате он знает каждую деталь. Кораблю — 25 лет, добрую половину Джим служит здесь. Говорит, машина современная, но традиции — превыше всего.
А вот с оружием все наоборот. Торпедные аппараты, артиллерийские установки. Все супермощное и новое. Прямо как в кино.
Пушку моряки используют для самообороны. 4,5 тысячи выстрелов в минуту - это вам не шутка. Впрочем, оборонятся от мурманчан американцы не собираются. К нам они пришли с благими намерениями.


























