Мурманск
!
0 °C

Новые выставки

Вчера в Мурманском областном художественном музее открылись сразу две выставки
08.09.2011, 20:27
25

Вчера в Мурманском областном художественном музее открылись сразу две выставки. Свои работы представили художники из Апатитов и учащиеся Детской театральной школы.

Выставку посвятили юбилейной дате, 15-летию Детской театральной школы. Фантазия юных мастеров — безграничный мир, отраженный в работах по сценическому гриму, сценографии, в афишах и плакатах. Произведения эти уже прошли испытания всевозможными конкурсами и выставками, в том числе и международными.

У взрослых мастеров юбилей посолиднее — 20 лет галерее «М». История  ее берет начало в далеком сейчас 86-м году, когда несколько художников из Апатитов объединились в товарищество под названием «Мастер». Сейчас за плечами художников более 200 выставок.

Руководитель галереи и главный идеолог Игорь Клюшкин считает, что главное в таком деле не уставной капитал, а  мысли, и чувства художников.

Свободные люди это не только художники из Мурманской области, но и из других городов и стран. Основа сотрудничества — дружеские связи с коллегами по цеху и с музыкантами. Анатолий Грапчак. - руководитель джазового коллектива из Кировска уже не раз сотрудничал с галереей «М» и всякий раз это было событие.

Изобразительное искусство — буйство красок, форм и фантазии художника. Для керамиста Марии Голубцовой карьера только начинается. Ее работы  из серии «Белый Берег» наполнены глубоким содержанием и впечатлениями от поездки на Соловецкие Острова. Работа на гончарном круге для художницы особое таинство.

Всего на выставке представлено более ста работ в разных техниках. Это и живопись, и графика, и декоративно-прикладное искусство. Выставка будет работать до 2 октября.