Мурманск
!
5 °C

Итоги подвели в тундре

Строгий костюм, трибуна, доклад на тридцати листах. Именно такие ассоциации возникают, когда речь заходит о подведении итогов
12.09.2011, 20:13
11

Строгий костюм, трибуна, доклад на тридцати листах. Именно такие ассоциации возникают, когда речь заходит о подведении итогов. Скучно — уверены североморцы. Им больше по вкусу камуфляж, палатка и компания единомышленников. Поэтому итоги летней кампании молодежные организации Североморска подвели в тундре. На протяжении трех дней на озере Домашнее проходил туристический слет «Приключения лета».

С приходом молодежи тундра ожила. Всего за пару часов на берегу озера вырос настоящий город. Десятки палаток, километры веревок, суета. Кто не работает, тот не ест и не отдыхает. Закон леса. Поэтому мальчишки колют дрова, наряд по кухне несут девчонки. Сегодня у ребят — день особенный. Они ждут гостей.

К этой встрече ребята готовились морально. Людей на колясках из автобуса они выносят на руках. Саша в прекрасном настроении. Всю жизнь прикованный к инвалидному креслу, сегодня он в центре внимания. 

Саша приехал сюда не за сочувствием. Статус человека с ограниченными физическими возможностями не мешает таким, как он, жить на полную катушку. Театр, боулинг, экскурсии, в планах — сыграть в бильярд. Общение на вес золота. А уж об участии в параолимпийских играх гости и вовсе не мечтали.

После эстафеты — стрельба из пневматического оружия. Винтовка заряжена шестимиллиметровыми пластиковыми шариками. До мишеней — рукой подать. Но здесь главное вовсе не спортивный результат.

За общением на равных сюда приехали не только люди на колясках. 170 человек, 13 молодежных организаций Североморска собрал в этом году туристический лагерь «Приключения лета». Три дня у ребят прошли в единении с природой и с пользой для дела.

Эту тему мы продолжим сегодня в ночных новостях. Гостем студии станет специалист отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО Североморск Юлия Сабаева.