Мурманск
!
1 °C

Театралы всего мира встретились в Мурманске

Восьмой международный фестиваль театров кукол стран Баренцева Евро-Арктического региона стартовал
12.09.2011, 20:15
9

Восьмой международный фестиваль театров кукол стран Баренцева Евро-Арктического региона стартовал. Раз в два года одна из северных стран принимает у себя кукольников всего мира. В прошлый раз страной-организатором выступила Финляндия, в этом – столица Кольского Заполярья.

Открытие фестиваля – тоже своего рода представление. Участники – и актёры, и зрители. В Мурманске кукольники всего мира последний раз собирались в 2001 году. И вот, спустя десятилетие, театралы из Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Болгарии и, конечно же, России, снова встретились в столице Кольского Заполярья.

Кто гостей принимает, тот фестиваль и открывает. Поэтому первым на сцене стал спектакль Мурманского театра кукол «Летающий диван». По давним традициям, страна-организатор выступает на родном языке.

Программа фестиваля рассчитана на 5 дней. На трёх площадках – в детской театральной школе, детско-юношеской библиотеке и мурманском театре кукол – пройдёт 21 спектакль. Для любого возраста, по произведениям русских и зарубежных классиков и на разных языках. Впрочем, как заявляют театралы, неважно, какая речь будет со сцены звучать – русская, английская, финская или норвежская. Театр – это, в первую очередь, язык жестов. Поэтому понять, о чём на сцене речь идёт, сможет каждый любитель театрального искусства.