Мурманск
!
5 °C

Город мурманчан не бросит

Чем ближе холода, тем в Мурманске больше открытий. Большинство мурманских управляющих компаний о летних трудовых подвигах городским властям отчиталась
14.09.2011, 20:12
12

Чем ближе холода, тем в Мурманске больше открытий. Большинство мурманских управляющих компаний о летних трудовых подвигах городским властям отчиталась. О готовности к отопительному сезону коммунальщики доложили еще летом. Сегодня глава администрации Мурманска Андрей Сысоев рассказал, как обстоят дела.

Кому точно не надо бояться морозов, так это дошколятам, ученикам школ и пациентам лечебных учреждений. К отопительному сезону здания готовы полностью. Честное слово главы администрации. А вот с жилищным фондом в Мурманске не все так гладко. Летом в городе началась череда коммунальных открытий. Первой отличилась компания «Севжилсервис». Отказ от 83-х домов чиновники получили в письменной форме.

- «Севежилсервис» собирал плату в течение года, а дома не подготовил. То есть получается, они пользуются теми средствами, которые собственники платили за ремонт и содержания жилья, а обузу переложил на муниципалитет, - пояснил Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска.

Муниципалитет удивился, но деваться было некуда - деньги нашли, брошенные дома подготовили. И сразу новость - компании «Севервод» и «Солидарность» о зиме еще даже не думали. Реакция градоначальников однозначная - коммунальщиков в отставку. Процедура смены управляющих компаний уже не за горами. Как следствие, видимо, и судебные тяжбы. Долг  управляющих организацией перед тепловиками, водоканалом, газовой службой - миллиард рублей. Расплачиваться пострадавшие предлагают городу.

Не по-человечески как-то - уверены в администрации. Коммунальщики дел натворили, им и отвечать. Нет денег - возьмите кредит, не хотите - ищите правду в суде. Ну, а пока управляющие компании будут заняты общением с работниками Фемиды, город мурманчан не бросит, - заверил Андрей Сысоев.