Мурманск
!
0 °C

«Городской репортаж» по вашим письмам

Проект «Заполярье наизнанку», объявленный на сайте телекомпании ТВ-21, набирает популярность. К нам не перестают поступать фото- и видеоматериалы, и по мотивам некоторых из них &n
14.09.2011, 20:09
18

Проект «Заполярье наизнанку», объявленный на сайте телекомпании ТВ-21, набирает популярность. К нам не перестают поступать фото- и видеоматериалы, и по мотивам некоторых из них – наш «Городской репортаж».

 «Вот хочу вам показать, как мы живём и платим деньги за уборку территорий и ремонт домов», - первые строки письма мурманчанина Евгения Гончарова. Жителя Росты возмущает поведение коммунальных служб – территорию никто не убирает, фонари в микрорайоне не горят, а о дорогах и говорить нечего – их попросту нет.

Этот микрорайон в Росте вообще как будто выпал из современной жизни. Больше на полузаброшенную деревню похож. Сгоревшие деревянные дома, - один из них граничит с территорией детского сада. Деревянная балка с него упала на забор. А ведь здесь дети бегают.

Дорога к садику – своеобразная полоса препятствий. Особенно после дождя. «Нужно надеть резиновые сапоги, чтобы пройти» - пишет Евгений.

Столбы фонарные вроде бы стоят, только лампочек нет в них. По словам автора письма, уже в течение года жители микрорайона без света сидят. Никакие звонки и обращения в коммунальные службы результатов не дали. Жаль, что главы города в своих еженедельных обходах Мурманска улицу Жуковского в маршрут не включают.

Автора следующего письма возмущает поведение автолюбителей. Владельцы машин устанавливают столбики – обозначают парковочные места. «Я считаю, что происходит порча дорожного покрытия и захват части дороги под стоянку в личное пользование», - возмущается мурманчанка.

Столбики на улице Крупской владельцы машин аккуратно забетонировали в асфальт и верёвку между ними натянули – чтобы их святое место никто занять не посмел. И то, что действия эти незаконны, водителей, похоже, абсолютно не смущает. Или, быть может, они просто не в курсе?

Такое самовольное строительство может аукнуться автолюбителям зимой. В феврале этого года уже был случай – мурманчанин попал в западню во дворе на Новом Плато. Под толстым снежным покровом железного ограждения видно не было. Водитель зацепил столбик днищем своей машины. Результат – повреждённая подвеска, крыло автомобиля, потраченное впустую время и нервы.


- Любое самопроизвольное строительство в черте города в прилегающих к городу территориях незаконно и подпадает под Административный кодекс, - поясняет Александр Чарыгин, сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД по Мурманской области.

Понятно, что в своём дворе на кол водитель вряд ли сядет. А вот заехав к кому-нибудь в гости, тот же владелец «пятнашки» может здорово своего железного коня покалечить. А если из-за этой конструкции вдруг пострадает человек – того, кто столбик установил, будет ждать уголовная ответственность.

Но не всё так плохо в городе-герое. Чуть больше месяца назад в эфире мы показали этот дом на улице Карла Либкнехта. У двухэтажки обвалился фундамент, обнажив старые, трухлявые деревянные перекрытия. Сейчас всё сделано.

Фундамент укрепили. А вот до угла дома рабочие так и не добрались. Впрочем, если сравнить с тем, что было здесь в начале августа, изменения произошли только к лучшему. Нельзя точно сказать, что подтолкнуло коммунальщиков к решительным действиям – жалобы жильцов, телевидение или, быть может, работники управляющей компании сами заметили проблему – но факт остаётся фактом. Вместо торчащих деревяшек теперь здесь тщательно зацементированный участок фундамента.

Если вам тоже есть что сказать и показать – присылайте фото- и видеоматериалы по адресу [email protected] с пометкой «Заполярье наизнанку». О каждой проблеме узнают тысячи северян. Все материалы публикуются на нашем сайте в специальной рубрике.