Мурманск
!
2 °C

Исландский на русском

Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона продолжается
14.09.2011, 20:01
18

Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона продолжается. Кукольники из разных городов и стран не перестают удивлять и радовать мурманчан и гостей города своими постановками. Сегодня на фестивальных площадках были показаны 4 спектакля. Съёмочная группа ТВ-21 стала зрителем интерактивного спектакля ирландской актрисы Хельвейг Торласиус.

Хельвейг Торласиус приехала в Мурманск из Исландского города Рейкьявик. На суд зрителей актриса представила интерактивный спектакль «Самый маленький в мире великан». Исландская сказка на русском языке. Впрочем, не только на русском. Историю о девочке-тролле, за которой охотится злая колдунья, Хельвейг Торласиус рассказывала и на шведском, и на норвежском, и на датском, и на французском и, конечно же, на своём родном. Меняются страны и города, меняются языки, но, уверена актриса, маленькие зрители истории во всех театрах слушают с одинаковым интересом.

Удержать интерес зрителей к своей персоне на сцене – задача не из простых. Но невероятное обаяние и многолетний опыт, умение почувствовать, когда нужно обратиться к зрителю, а когда – взять инициативу в свои руки, приковывает внимание не только малышей, но и взрослых.

Подробнее о творчестве Хельвейг Торласиус расскажем завтра в программе «Наше утро». А о деталях самого фестиваля вы можете узнать уже сегодня в «Ночных новостях». Гостем студии станет директор Мурманского театра кукол Евгений Суханов.