Мурманск
I
-8 °C

«Русал»: невзлётная полоса

Финансовые проблемы «Русала» грозят стать серьезным препятствием в жизни его владельца — Олега Дерипаски. По мнению экспертов, империя Олега Дерипаски стоит на пороге серьезных изменений. Сегодняшняя долговая нагрузка бизнеса алюминие
14.09.2011, 16:17
8

Финансовые проблемы «Русала» грозят стать серьезным препятствием в жизни его владельца - Олега Дерипаски. По мнению экспертов, империя Олега Дерипаски стоит на пороге серьезных изменений. Сегодняшняя долговая нагрузка бизнеса алюминиевого короля, по подсчетам аналитиков составляет более $ 10 млрд.

Нынешняя полоса жизни олигарха оказалась не взлетной, отмечает НИА «Красноярск». Долговая нагрузка обещает стать тем самым камнем, который неизбежно тянет на глубину.
 Хватая в 2006-2008 годах всевозможные активы почти на 5 млрд. долларов, Дерипаска делал практически все покупки на заемные средства. Но, как говорится, занимаешь чужие деньги, а возвращать приходится свои. И отдавать не хочется.

Кроме того, судя по финансовой отчетности «Русала» за первое полугодие, доходы компании падают, несмотря на подорожание алюминия, а долги растут. Чистая прибыль холдинга сократилась на 20,5 %,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики считают, что в ближайшее время рентабельность «Русала» станет еще ниже. К этому может привести падение цен на алюминий.