Мурманск
0
-2 °C

Сплошное расстройство

Купить некачественный продукт можно не только на рынке или в каком-нибудь ларьке, но и в магазине любой крупной торговой сети
14.09.2011, 20:10
7

Купить некачественный продукт можно не только на рынке или в каком-нибудь ларьке, но и в магазине любой крупной торговой сети. Козинаки «с мясом» — полбеды. Червяков в печенье все-таки видно. Гораздо опаснее, когда продукт выглядит и пахнет аппетитно, на вкус бесподобен. А на выходе — сплошное расстройство. И не только кишечное.

Для телезрителей Ника предпочитает остаться невидимкой. Она не сотрудник спецслужб и скрывать ей нечего. Просто вопрос — деликатный. Рассказать во всеуслышание, что больше недели она провела под капельницей — мягко говоря, не очень приятно. Желудок отказывался принимать пищу, а кишечник стремился избавиться от того, что в нем осталось, как можно быстрее… Источник всех бед — купленная в магазине копченая курочка.

Врачи мурманской инфекционной больницы пациентов с диагнозом «отравление»  откачивают десятками. Сегодня Ника спешит за выпиской, а вот ее соседям по палате повезло меньше. Утомительные процедуры продолжаются. Свободных мест в инфекционке, как правило, не бывает. Только на прошлой неделе в отделении кишечных инфекций лечили тридцать человек. Медики утверждают — беда сезонная.

- Очень тщательно нужно мыть овощи, фрукты, включая арбузы. Сейчас у нас сезон арбузный. Многие считают, что если мы не едим корки арбузные, то значит, их мыть и не нужно. И очень крепко ошибаются. Потому что мякоть не инфицирована, а с корки руками заносится инфекция. В том числи дизентерия, - говорит Алла Архипова, главный внештатный эпидемиолог комитета здравоохранения Мурманска.

Отравиться могут не только грязнули. Лучший друг микроба — лень. Зачем стоять у плиты, когда первое, второе и компот можно купить в супермаркете. Не беремся судить о качестве готовых продуктов. И все же врачи увлекаться не советуют. Срок годности таких блюд — минимальный. Салат с майонезом, к примеру, живет не больше 12 часов. И только в холодильнике. Поэтому варианта всего два. Или съесть покупку в кратчайшие сроки, или не рисковать.      

Покупатели от готовой продукции открещиваются. Если верить общественному мнению, пищу мурманчане употребляют исключительно домашнюю. У медиков — другая статистика.   Только после основательного промывания желудка в головы их пациентов приходит светлая мысль.

Копченная курочка и салат - рядовой набор лентяев и людей, которые поздно возвращаются с работы. Только вот, как показывает практика, такая экономия — прямая дорога в инфекционное отделение.