Мурманск
"
-10 °C

Куда бегут лемминги?

Тысячи пушистых мигрантов погибли на автодорогах Мурманской области
26.09.2011, 20:03
1140

Тысячи пушистых мигрантов погибли на автодорогах Мурманской области. В Заполярье массовая миграция леммингов. Давят маленьких зверьков водители не специально - снует их столько, что потери в популяции неизбежны. Куда спешат стаи северных полевок?

Вот он — типичный тундровый мигрант. Лемминг, спасаясь от хищной птицы, торопится к другим берегам.  Раненого и вымокшего в морской воде зверька спасают люди. Такое видео прислали к нам в редакцию зрители, отдыхающие на берегу Баренцева моря.

Лемминга в учебниках по биологии отчего-то называют копытным. Несмотря на то, что весь его облик говорит лишь о приспособленности к арктическим условиям жизни: даже лапки покрыты шерстью - густой и мягкой, лесного, можно сказать, камуфляжного цвета.

В 49-ой мурманской школе этому представителю семейства полевок посвятили урок. Большое количество диких хомячков в парковых пригородных зонах привлекает внимание ребятни.

О трагичной судьбе обитателей тундры даже мультики выпустили. Миграцию леммингов традиционно связывают с численностью зверьков. Когда их разводится слишком много, они бегут к морю. Зачем? Ученые только догадываются.

Лемминги — звезды рубрик «домашнее видео». Эпизоды, снятые на мобильные телефоны и фотоаппараты, можно увидеть на сайте нашей телекомпании и в социальных сетях. Наблюдать за грызунами интересно, пишут операторы-любители, но опасно — добавляют ветеринарные врачи и напоминают, что брать в руки диких обитателей леса нельзя — они  переносчики инфекций, и их укусы могут вызвать воспаления.