Мурманск
!
0 °C

А как же сотрудничество?

Мурманские рыболовы бьют тревогу. В Баренцевом море задержано российское судно «Сапфир». По словам рыбопромышленников, наши северные соседи устроили настоящий беспредел в море, норвежская береговая охрана не дает российским рыбак
29.09.2011, 20:09
20

Мурманские рыболовы бьют тревогу. В Баренцевом море задержано российское судно «Сапфир». По словам рыбопромышленников, наши северные соседи устроили настоящий беспредел в море, норвежская береговая охрана не дает российским рыбакам проходу. Вот хронология событий, изложенная сегодня представителями Союза рыбопромышленников Севера.

Судно «Сапфир» вело промысел трески в районе Шпицбергена. Лов только начался, на борту было лишь 3 с лишним тонны рыбы. Вчера к борту «Сапфира» подошел корабль норвежской береговой охраны «Нордкап», инспекторы поднялись на борт российского судна. Провели проверку промышленного вооружения и документации — замечаний не было.

- Инспектор Фансен, это старший инспектор, который находился на борту судна, выдал капитану Писаренко предписание о задержании судна и направлении его в порт Тромсё, - говорит Владимир Григорьев, генеральный директор ЗАО «Содружество плюс»

В 25 милях находилось инспекторское судно Баренцево-Беломорсокго территориального управления Росрыболовства «Анграпа». Капитан «Сапфира» вышел с ним на связь. Российский рыбинспектор дал указание лечь в дрейф и дождаться прибытия «Анграпы» для проведения совместной проверки.

- Находясь на мостике, норвежские инспекторы увидели, что идут переговоры с российским инспекторским судном и предприняли меры, чтобы отключить все виды связи на судне. С 20.00 вчерашнего дня практически все виды связи выключены, - отмечает Владимир Григорьев.

«Нордкап» высадил на «Сапфир» еще несколько инспекторов, норвежцы начали хозяйничать на судне и совершили неслыханное — отняли у российского капитана не только промысловый журнал, но и судовой.

- Норвежцы сами завели экстренно буксирные концы и «Нордкап» повел судно «Сапфир» в порт Тромсе. Причем инспектор Хаматов с «Анграпы» пытался остановить «Нордкап», но на связь он не выходил. В районе 22 часов все-таки ответил Фансен, что не намерен сотрудничать с морской инспекцией, не намерен допускать на борт «Сапфира» инспекторов ББТУ, и увеличил ход, - рассказывает Григорьев.

По словам владельцев судна — подходу «Анграпы» к «Сапфиру» мешали и норвежские рыбаки, маневрируя между инспекторским судном и российским тральщиком. Сейчас «Нордкап» продолжает вести «Сапфир» в порт Тромсе, прибытие ожидается завтра вечером, за ними следует «Анграпа». На борту «Сапфира» находятся 35 российских моряков.

Это уже 6 арест российских рыболовных судов норвежской береговой охраной за последние 3 месяца. Владельцы судна направили обращение в норвежское консульство и ждут ответа. Мы будем следить за развитием событий.