Мурманск
!
0 °C

Мой полуночный, звездный, мой рябиновый город

В Мурманском областном художественном музее сегодня открылась выставка детских рукописных книг «Мой полуночный, звездный, мой рябиновый город»
29.09.2011, 20:00
12

В Мурманском областном художественном музее сегодня открылась выставка детских рукописных книг «Мой полуночный, звездный, мой рябиновый город».  Посвящена она  95-летию Мурманска. Деревянные, тряпичные, вязаные: какие ещё бывают книги?

Здесь - около сотни работ из многотысячного фонда музея областной детско-юношеской библиотеки. В этом году 5 тысяч ребят из России, Украины и Скандинавских стран пополнили его уникальными экспонатами благодаря ежегодному конкурсу рукописной книги.

Номинации конкурса меняют каждый год, но есть одна, постоянная, - «Мой мачтовый город - ворота в Арктику». В этом году она посвящена 95-летию города Мурманска. Главный критерий оценки – это текст,  в котором должна быть интересно, красочно и исторически правильно освещена тема. Дополнительные баллы - за оформление книги. И коллажи, и флористика, и батик - чего здесь только нет! С каждым годом книги меняются - они иначе пишутся, ведь прежние участники взрослеют, им на смену приходят другие, с новым взглядом.

Работы победителей разных лет можно увидеть не только в Мурманске. Уже несколько лет самые лучшие экспонаты доступны жителям нашей области, соседней Норвегии, а с этого года – еще и французам.