Мурманск
I
-9 °C

Полное видео программы "Дежурный по Печенге"

Вы не хотите читать? Вы хотите смотреть всё и сразу? Тогда эта страничка для вас. Только здесь вы найдёте полное видео программы «Дежурный по Печенге» от 29 сентября 2011 года.
29.09.2011, 19:45
16

Вы не хотите читать? Вы хотите смотреть всё и сразу? Тогда эта страничка для вас. Только здесь вы найдёте полное видео программы «Дежурный по Печенге» от 29 сентября 2011 года.

Сегодня в выпуске:


Учебная тревога. 27 сентября на Мончегорскую площадку Кольской ГМК были стянуты аварийно-спасательные формирования. Чтобы ликвидировать условную аварию, специалистам отвели несколько минут.

Первый этап съезда «Единой России» обозначил векторы развития страны. Именно так оценивают аналитики итоги этого, пожалуй, самого значимого политического события в России. И сегодня делегаты съезда от Мурманской области на специальной пресс-конференции рассказали о своём видении проблем, которые обсуждались на съезде, и решений, которые на этом съезде были приняты.


На 4 декабря текущего года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов Мурманской областной Думы пятого созыва. Постановлением Избирательной комиссии Мурманской области определена схема 18 одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Мурманской областной Думы.

На Печенгскую территориальную избирательную комиссию возложены полномочия окружных избирательных комиссий Заполярнинского одномандатного округа № 7 и Печенгского одномандатного округа № 12. Заполярнинский избирательный одномандатный округ № 7 включает в себя 35955 избирателей, а Печенгский одномандатный избирательный округ № 12 включает в себя 40967 избирателей. Выдвижение кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы по одномандатным округам № 7 и № 12 началось с 07 сентября и продлится по 06 октября этого года.

В Мурманской области стартовала ведомственная целевая программа «Социальный хлеб», утвержденная комитетом по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области. Заполярнинский хлебозавод тоже принимает участие в этой программе.

Приобрести хлеб гарантированного качества можно по стабильным ценам: ржано-пшеничный за 15 рублей и пшеничный из муки 1 сорта за 18 рублей. «Социальный хлеб» будут завозить в посёлке Никель - в магазины «Третий», «Никельский», «Центральный», «Вояж» и «Эврика»; в Заполярном - магазины «Кедр», «Красная поляна», «Радуга» и «Продукты»; в посёлке Спутник - магазин «Новый колос»; а в Печенге - магазин «Дежурный». Количество хлеба по фиксированным ценам ограничено, оно составляет 10% от общего объёма заказываемого магазинами хлеба «Заполярного хлебозавода». Соответственно, чем больше заказ, тем больше «социального хлеба» на прилавках торговых точек.

В Норильске состоялась вторая по счету международная конференция, посвященная Охране окружающей среды и промышленной деятельности на Севере. Ученые, производственники, представители краевых и федеральных властей обсуждали вопросы, важные не только для Норильска, но и для всего Заполярья.

К экономическим новостям. Вопрос о продаже 25% акций «Норникеля» вызвал конфликт среди акционеров РУСАЛа. Председатель Совета директоров «РУСАЛа» Виктор Вексельберг по решению акционеров алюминиевой компании на прошлой неделе обратился к генеральному директору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому с предложением начать переговоры о продаже 25% акций «Норникеля», принадлежащих «РУСАЛУ».

В городе Сочи дорого, очень. Сегодня отдых на Черноморском побережье может позволить далеко не каждая российская семья. Однако сотрудники ГМК «Норильский Никель» туда ездят активно. Некоторые - каждый год. Почему этот отпуск для северян получается весьма бюджетным, и куда еще они могут съездить за символическую плату, об этом прямо сейчас.