Мурманск
I
-6 °C

Вместо чёрного — голубое топливо

Мурманский регион избавят от мазутозависимости. Политики утвердили план газификации региона
29.09.2011, 20:08
11

Мурманский регион избавят от мазутозависимости. Политики утвердили план газификации региона. Сегодня во время работы промышленной выставки «СевТЭК - 2011» торжественно подписали договор о сотрудничестве  между Российским газовым обществом и Ассоциацией «Мурманшельф».

Заместитель председателя Госдумы России Валерий Язев и председатель областного парламента Евгений Никора подписали документ, который, по словам политиков, поможет снять многие вопросы в организации газификации Кольского Заполярья. Магистрали с голубым топливом должны проложить уже к 2016 году.  Валерий Язев подчеркнул, что в его интересах законодательное обеспечение развития Арктики в целом и пообещал инициировать создание специального Координационного Совета  по этому вопросу.

Газификация Мурманского региона важна как для развития Штокмановского проекта, так и для повышения уровня благополучия населения нашей области. Мазутозависимость влечет за собой целый комплекс проблем: высокие тарифы для населения, тяжелое финансовое состояние теплоэнергетических предприятий, дополнительная нагрузка на местный бюджет. По мнению спикера Мурманской думы Евгения Никоры газификация ускорит экономическое развитие региона, поможет сэкономить и обеспечит надежность теплоснабжения.

Пока проект находится в разработке. Еще предстоит завершить некоторые расчеты, но уже сейчас, по мнению аналитиков, пора заняться кадровой подготовкой, организовать профессиональное обучение людей, которые будут заняты в проекте газификации региона.