Мурманск
"
-4 °C

79-я годовщина со дня образования Гражданской обороны России

Гражданская оборона  -  это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переимен
30.09.2011, 10:30
22

Гражданская оборона  -  это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. 1987 год возложил на гражданскую оборону не только последствия военных действий, но и борьбу с природными и техногенными катастрофами.

В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), войска гражданской обороны вошли в его состав. С 1994 года - в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня на территории РФ существует специальная система для ликвидации последствий катастроф различного рода. Называется эта служба - РСЧС. В ее рамках функционирует система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, включающая в себя более семи тысяч организаций и учреждений.

Три месяца назад утверждено новое Положение о РСЧС, которым регламентированы современные подходы к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определена оптимальная система управления. Организована деятельность функциональных подсистем, а также территориальных подсистем РСЧС в субъектах Российской Федерации. Сформирована новая отрасль современной науки - наука управления рисками. Развивается индустрия спасательных технологий и спасательного оборудования. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. В нашей стране 4 октября считается Днем гражданской обороны России.


В рамках празднования 79-ой годовщины образования Главное управление МЧС России  по Мурманской области проводит целый комплекс мероприятий.


Одно из интересных для северян - выставка, посвященная дню Гражданской обороны «Жестокий мир катастроф».


4 октября 2011 года, в  16.00, в читальном зале Мурманской Государственной областной универсальной научной библиотеки (ул. Софьи Перовской, д.21-А, 4 этаж) открывается выставка, посвященная дню Гражданской обороны «Жестокий мир катастроф». На выставке будут представлены книги из архивов библиотеки как художественные, так и энциклопедические о гражданской обороне, войсках МПВО.  Также будут представлены рисунки с детского конкурса «Пожар - это серьезно», современные средства индивидуальной защиты и различные экспонаты на тему ГО и пожарного дела. Выставка будет работать в течение месяца, c понедельника по четверг, с 11 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 10 до 18 часов.