Мурманск
!
0 °C

Арктика как эпоха

«Арктика для молодежи» - это слоган экономического форума 2011
30.09.2011, 20:08
13

«Арктика для молодежи» - это слоган экономического форума 2011. В этом году организаторы отказались от привычного понятия «конференция». Встречу провели в режиме открытого форума. Всего 3 тематические секции: «Человек», «Среда обитания», «Точка роста».   В завершении традиционный диспут заменили на ток-шоу. Его модератором выступил телеведущий Андрей Малахов. Обо всем по порядку в репортажах наших корреспондентов. 

Мурманский экономический форум в этом году сплошь молодежный. Даже выдержанный сине-белый стиль заменили на красный. Представители нового поколения покорителей Севера  встретились на пленарном заседании уже после работы в секциях. Участников в три раза больше, чем планировали организаторы. И если бы не солидные гости, дискуссионные кабинеты вряд ли покинули бы вовремя.

Мурманская молодежь, похоже, впервые получила  доступ к первым лицам региональной и федеральной власти. Обсудить общие проблемы к студентам и начинающим специалистам приехали даже из Госдумы.

Чиновники и инициативная молодежь России хоть и говорят на одном языке, но пользуются совершенно разными источниками информации. По сути, общаются в разных плоскостях — объясняют  участники встреч.

Представители некоммерческой организации «Активный Никель» знают: проблема в отсутствии взаимопонимания. С идеями и бизнес-планами к ним приходят жители Печенгского района.

Деньги, которые выделяют на развитие и содействие молодежным проектам, сегодня плохо востребованы — говорят участники форума. Познакомить начинающих специалистов с госпрограммами и привлечь их к глобальному процессу освоения Арктических зон — эту задачу как раз и решают с помощью форума.

Представители власти законодательной рассказали, что новые пакеты законопроектов  готовятся и обещают льготы тем, кто поедет на Север.

Губернатор Мурманской области поделился результатами социологического опроса, который специально проводили в стране для того, чтобы узнать, кто готов рискнуть и стать участником едва ли не исторических событий.

Мурманский экономический арктический форум уже решено регулярно проводить и для молодежи. В следующем году в столице Заполярья переговоры проведут представители верхушки бизнес-кругов, а в 2013-м здесь снова соберут новое поколение промышленников, предпринимателей и политиков.

Мероприятия форума в течение всего дня можно было наблюдать в он-лайн режиме. Виртуальное обсуждение продолжается и сейчас - дискуссионные веб-площадки открыты на сайте  Чердак в группе комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области в контакте, на форумах социальных сетей.

Итоги форума, выводы и предложения участников губернатор Мурманской области пообещал оформить в специальный доклад, который  передадут участникам ближайшего октябрьского заседания Госсовета  по развитию российской Арктики.