Мурманск
"
-4 °C

Экология и молодёжная политика

Арктика для молодёжи! Под таким девизом в Мурманске прошел третий международный Арктический экономический форум
30.09.2011, 20:09
10

Арктика для молодёжи! Под таким девизом в Мурманске прошел третий международный Арктический экономический форум. Его участники, а это сотни представителей крупнейших предприятий региона, общественных и научных организации, обсудили самые актуальные темы развития региона.

Как и в прошлые годы, главной площадкой для тематических конференций третьего Арктического экономического форума стал областной Дворец культуры имени Кирова. Освещают его около 100 журналистов из всех средств массовой информации региона. Такой большой интерес к событию понятен. В форуме участвуют представители большого бизнеса. Среди них - Кольская горно-металлургическая компания. Это крупнейшее промышленное предприятие области, один из главных налогоплательщиков и работодателей в регионе, и она, безусловно, оказывает влияние на экономику края и во многом определяет перспективы его развития.

- Сегодня две основные темы - это экология и молодёжь. И то и другое очень важно для компании, поскольку мы ориентированы на привлечение все большего количества молодёжи для работы по реализации инвестиционных планов. Ну, а экология эта наша святая обязанность, - подчёркивает Марина Ковтун, заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК».

Теме экологии была посвящена конференция, которую назвали «Арктика будущего: среда обитания». Её участники - представители государственных органов, науки, предприятий горнорудной и металлургической промышленности были едины в том, что освоение природных богатств Арктики должно быть сопряжено с серьёзной продуманной природоохранной политикой. Один из её аспектов - реализация проектов по ликвидации так называемого накопленного экологического ущерба. И здесь показателен пример Кольской ГМК. Задолго до того, как это направление стало обсуждаться на самом высоком государственном уровне, здесь начали работу по восстановлению экологии серьезно поврежденной в прошлом веке, в эпоху когда страна, решая стратегические задачи по созданию и развитию индустрии, природоохранным вопросам уделяла мало внимания. Сейчас подходы изменились. В компании «Норильский никель» в целом и в его дочернем предприятии Кольской ГМК экология - один из приоритетов.

Только чисто на физические работы по ликвидации накопленного экономического ущерба компания потратила более ста миллионов рублей, ещё около тридцати - на научные исследования. И эти деньги не ушли в песок. Реальные результаты усилий экологов стали заметны не только ученым-биологам, но и простым людям. Восстанавливаются нарушенные земли и целые экосистемы.

Освоение Арктики с точки зрения экспертов, жителей Мурманского региона и общественных организаций. Сегодня в Мурманске открылся третий Международный экономический форум. Будущее  уникального региона обсуждали сотни представителей самых ведущих мировых компаний и организаций.