Мурманск
!
1 °C

Мончегорский удар

В Мончегорск съехались спортсмены со всей России
30.09.2011, 20:02
39

В Мончегорск съехались спортсмены со всей России. В городе металлургов стартовал традиционный всероссийский турнир по боксу памяти бывшего мэра Мончегорска Игоря  Ермакова.

Всероссийский турнир по боксу проводится в Мончегорске с 2003 года. Инициатор соревнований - бывший глава города Игорь Ермаков.  В 2007 градоначальника не стало, с тех пор турнир посвящают его памяти. Турнир включен в спортивный календарь  федерации бокса Северо-Западного округа России. Судить соревнования пригласили мастера спорта международного класса Николая Аксенова из Череповца.
Ему уже приходилось выступать в роли судьи на соревнованиях в Мончегорске. Это был боксерский турнир, посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана.
 
На турнир приехали спортсмены со всей страны: из Ханты-Мансийска, Нижнего Новгорода, Карелии. Возраст спортсменов - от 17 лет и старше. Соревнования проводятся в 11 весовых категориях - от 52 килограммов и выше.  Супертяжеловесы - от 91 килограмма.

Проводить турнир такого уровня  удается благодаря помощи Кольской ГМК. Мончегорские боксеры  имеют хорошую тренировочную базу и могут выступать в соревнованиях самого высокого уровня. Сейчас боксом в Мончегорске занимаются более 100 ребят, среди них дети  работников Кольской ГМК.

Илья Бовыкин из Мончегорска. Боксом занимается полтора года, его кумир Костя Дзю. Со своим сегодняшним соперником уже встречался, в первый раз проиграл. Но сегодня, благодаря упорным тренировкам, сумел вырвать победу.

Сегодня  уже прошли предварительные бои. Завтра  всех зрителей приглашают на полуфиналы, начало в 15.00. Сильнейших же определят в воскресенье, 2 октября. Финальные бои  начнутся в 12 часов. Всех поклонников бокса ждут в спортивном комплексе «Гольфстрим».