Мурманск
!
-1 °C

Новые задачи регионального минюста

На министерство юстиции как уполномоченный орган исполнительной власти Мурманской области по обеспечению деятельности мировых судей будут возложены новые задачи
30.09.2011, 12:28
11

На министерство юстиции как уполномоченный орган исполнительной власти Мурманской области по обеспечению деятельности мировых судей будут возложены новые задачи

На заседании областной думы в первом чтении принят проект Закона Мурманской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Мурманской области». Законопроект направлен на приведение Закона Мурманской области «О мировых судьях в Мурманской области» и ряда других региональных законов в соответствие с принятым в текущем году Федеральным конституционным законом «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».


Законопроектом возлагаются новые задачи на министерство юстиции как уполномоченный орган исполнительной власти Мурманской области по обеспечению деятельности мировых судей. Единое определение организационного обеспечения деятельности для всех судов Российской Федерации установлено статьей 37 Федерального конституционного закона. Также действует положение о том, что организационное обеспечение деятельности федеральных судов, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации. Учитывая это, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении мировых судей должен осуществлять те же функции, какие в отношении федеральных судов исполняются Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.


Законопроектом устанавливаются полномочия органа исполнительной власти Мурманской области по обеспечению деятельности мировых судей по аналогии со статьей 6 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации». Перечень полномочий определен с учетом возложения на субъекты Российской Федерации обязанностей по реализации в полном объеме государственных функций организационного, финансового и материально-технического обеспечения мировых судей. С учетом специфики деятельности мировых судей законопроектом определяются также функции аппарата мирового судьи Мурманской области, регулирующие ряд других вопросов, связанных с обеспечением деятельности мировых судей. Принятие законопроекта в окончательной редакции предполагается в октябре-ноябре 2011 года.