Мурманск
0
-2 °C

Объём решаемых имущественных вопросов вырос на 49 процентов

Сегодня на заседании регионального правительства с отчетом о работе министерства имущественных отношений Мурманской области выступила исполняющая обязанности министра Наталия Галкина
30.09.2011, 11:43
5

Сегодня на заседании регионального правительства с отчетом о работе министерства имущественных отношений Мурманской области выступила исполняющая обязанности министра Наталия Галкина

Основным результатом работы министерства является значительно возросший - на 49% к уровню 2010 года - объем решаемых имущественных вопросов. В первом полугодии 2011 года в хозяйственный оборот вовлечено областное имущество стоимостью свыше 3,9 млрд рублей, что на 2 млрд рублей превышает показатель аналогичного периода 2010 года.


Стоимость областного имущества на 1 июля 2011 года составляет более 57 млрд рублей, прирост к аналогичному периоду 2010 года составил 3 млрд рублей. В состав областного имущества входят здания и сооружения (стоимость 39,2 млрд рублей), объекты незавершенного строительства (стоимость 1,7 млрд рублей), земельные участки (стоимость 8,2 млрд рублей), движимое имущество (стоимость 7,4 млрд рублей), акции открытых акционерных обществ (стоимость 1 млрд рублей).


По администрируемым неналоговым доходам от использования областного имущества в региональный бюджет в первом полугодии поступило 31,5 млн рублей. Достигнута положительная динамика к аналогичному периоду 2010 года - рост на 2 млн рублей. В консолидированный бюджет Мурманской области за отчетный период поступило более 42 млн рублей доходов от арендной платы за использование земельных участков, расположенных в границах г. Мурманска и предназначенных для строительства, государственная собственность на которые не разграничена.


В соответствии с прогнозным планом приватизации государственного имущества Мурманской области на 2011 год осуществлена продажа пакета акций ОАО «Мурманский губернский флот», находящихся в областной собственности. По итогам аукциона в областной бюджет поступило 122 млн рублей.


В своем отчете Наталия Галкина обозначила основные направления деятельности министерства на перспективу. Это совершенствование системы учета государственного имущества области, формирование и управление имуществом областной казны, обеспечение процесса разграничения государственной собственности на территории региона, повышение эффективности использования государственного имущества, создание условий для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также совершенствование земельных отношений в Мурманской области.