Мурманск
!
0 °C

«Сапфир» остался без поддержки

Моряки рыболовецкого судна «Сапфир» остались без поддержки. Напомним — 28 сентября на борт траулера «Сапфир» поднялись 8 норвежских рыбинспекторов
30.09.2011, 20:10
9

Моряки рыболовецкого судна «Сапфир» остались без поддержки. Напомним — 28 сентября на борт траулера «Сапфир» поднялись 8 норвежских рыбинспекторов. Они отняли у капитана промысловый и судовой журналы и взяли управление судном в свои руки. Сейчас корабль береговой охраны Норвегии «Нордкап» ведет российский траулер на буксире в порт Тромсё.

До последнего момента «Сапфир» сопровождало инспекторское судно Баренцево-Беломорского управления «Анграпа». Норвежские рыбинспекторы отказался пустить российского представителя на борт «Сапфира» для совместной проверки, а также пытались помешать российским морякам связаться с берегом и «Анграпой». Тем не менее, «Анграпа» продолжала двигаться параллельным курсом с «Нордкапом» и «Сапфиром», но сейчас была вынуждена отстать — суда вошли в норвежские территориальные воды. 35 российских моряков остались без последней поддержки. Прибытие в порт Тромсё ожидается сегодня вечером.