Мурманск
I
-10 °C

Сайт ТВ-21 поздравляет с Днём Рунета!

Сегодня – День Рунета! Интернет-редакция ТВ-21 поздравляет всех настоящих и будущих пользователей нашего сайта с эти приятным днём! Наша редакция из дня в день старается сделать сайт ещё более интересным и разнообразным. Многочисленные конкурсы,
30.09.2011, 10:20
5

Сегодня - День Рунета! Интернет-редакция ТВ-21 поздравляет всех настоящих и будущих пользователей нашего сайта с эти приятным днём! Наша редакция из дня в день старается сделать сайт ещё более интересным и разнообразным. Многочисленные конкурсы, проекты, бурный форум и, конечно, все новости региона - для вас! Добавляет хорошего настроения то, что пришёлся он в этом году на пятницу.

Проникновение интернета в России в 2011 году составило 46% (или 52,9 млн человек).
 
Бурными темпами растет и доменное пространство Рунета. Накануне праздника, 25 сентября, число доменных имен в зоне .RU побило отметку в три миллиона. "Домен .RU также демонстрирует рекордные показатели роста - более 20 процентов за год - наряду с национальными доменами Бразилии, Польши, Франции и Австралии", - отмечают эксперты Координационного центра. По их мнению, "российский потребитель в этот день российского Интернета стал воспринимать Интернет как полноценное средство для коммуникаций самого различного характера, и это тоже оказывает влияние на популярность национального домена".

В мае 2009 года в глобальной паутине появились первые сайты с адресами на русском языке и расширением .РФ. Таким образом, Россия стала первопроходцем на пути создания доменных имен на национальных языках, отличных от латиницы. Первыми право зарегистрировать сайты в зоне .РФ получили органы государственной власти, владельцы товарных знаков и СМИ. Такое ограничение было наложено для того, чтобы защититься от мошенников - скупщиков доменов. В ноябре 2010 года планируется открыть регистрацию для всех желающих.

У нашей страны есть и другие достижения в сфере Интернета. Например, всемирно известный бренд антивируса "Лаборатории Касперского", поисковик "Яндекс", уже много лет уверенно противостоящий Google. Вместе с тем, Интернету в РФ есть куда развиваться. Предстоит повышать скорость подключения к Интернету в регионах, бороться с опасным контентом и мошенничеством в сети, создавать полноценное "электронное правительство", которое позволит эффективнее взаимодействовать гражданам с государством.


По данным Фонда общественного мнения, именно Мурманская область занимает почетную третью строчку в рейтинге самых интернетизированных регионов России сразу после Москвы и Санкт-Петербурга. Каждый десятый мурманчанин еженедельно пользуется интернетом, а полугодовая аудитория сети охватывает 20% взрослого населения