Мурманск
I
-11 °C

В Коле задержана партия нелегально выловленного камчатского краба

Сегодня в 05:30 сотрудниками подразделения по экономической безопасности Кольского ОМВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в рамках профилактической операции «Путина 2011» на первом километре автодороги Мурманск Серебрянски
30.09.2011, 13:57
10

Сегодня в 05:30 сотрудниками подразделения по экономической безопасности Кольского ОМВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в рамках профилактической операции «Путина 2011» на первом километре автодороги Мурманск Серебрянские ГЭС была выявлена и изъята из незаконного оборота партия конечностей камчатского краба.

Оперативниками был остановлен автомобиль УАЗ двигавшийся в сторону г. Мурманска, в салоне автомобиля находилось 27 мешков, при осмотре груза было установлено, что мешки набиты конечностями краба. В машине находились двое граждан, которые не смогли внятно пояснить, откуда у них в автомобиле мешки с крабом. Со слов задержанных, мешки с конечностями камчатского краба они нашли по дороге, однако такая версия не устроила полицейских. Партия с конечностями краба изъята, ее общий вес составил более одной тонны. По предварительным данным ущерб нанесенный государству по рыночной стоимости продукта составил более 700 тысяч рублей.

Подозреваемые в совершении данного преступления задержаны. По данному факту проводится проверка, в ходе которой назначена экспертиза изъятого продукта. По окончании проверки будет решен вопрос в отказе либо в возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений» санкции данной статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет.