Мурманск
!
12 °C

Ретроспектива памяти

Уходящий поисковый сезон во многом знаковый для всех, кто неравнодушен к военной истории нашей страны. В этом году на территории Печенгского района было реализовано несколько проектов, направленных на патриотическое воспитание молодёжи и сохранение пам
04.10.2011, 19:47
143

Уходящий поисковый сезон во многом знаковый для всех, кто неравнодушен к военной истории нашей страны. В этом году на территории Печенгского района было реализовано несколько проектов, направленных на патриотическое воспитание молодёжи и сохранение памяти о Великой Отечественной. Некоторые страницы событий уходящего сезона - в нашей ретроспективе.

В апреле в Печенгском районе стартовала программа «Мы памяти нашей, как прежде, верны». Она стала победителем конкурса социальных проектов Кольской ГМК и получила поддержку компании. Один из её этапов - встречи школьников с поэтами и писателями, в чьем творчестве военная тема занимает значительное место.

На таких творческих встречах обычно шумные и непоседливые школьники затихали. Ведь поэтический язык способен передавать очень сильные чувства - до дрожи, до мурашек и слёз.

В мае, в канун Великой Победы, ветераны ФСБ, представители духовенства, общественности и власти Печенгского района при поддержке Кольской ГМК отправились в патриотический поход по памятным местам Восточного Финмарка.

За три дня участники проекта «Мы памяти нашей, как прежде, верны» посетили оккупированные фашистами в годы войны норвежские Киркенес, Нейден и Киберг. После возложения цветов на каждом памятном месте заупокойную литию совершал настоятель Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы отец Сергий. Церковь всегда отмечала воинский подвиг как высшее проявление любви. И память о погибших - это, прежде всего, молитва.

В июне в тундре, в нескольких километрах от гарнизона Спутник, появилась еще одна координата памяти. Волонтёры-поисковики, участники проекта «Мы памяти нашей, как прежде, верны» при финансовой поддержке Кольской ГМК возвели стелу погибшим в годы войны бойцам 325 стрелкового полка.

В октябре 44-го года здесь шел ожесточенный бой. Четыре дня бойцы 325-го стрелкового полка держали оборону. 35 человек погибли и были захоронены именно в этом квадрате. Место поисковики определили по архивным источникам. А потом металлоискателями, что называется, щупали тундру вдоль и поперёк, чтобы увековечить на памятных именных табличках подвиг каждого из погибших бойцов.

Ещё один обелиск - в память о бойцах первой погранзаставы, был торжественно открыт в годовщину начала войны в Заполярье. Здесь, в районе озера Титовское, наши пограничники первыми на Кольской земле приняли бой с наступающими немецкими войсками. В июне 41-го они отчаянно, всеми силами старались сдержать натиск егерей вермахта.

Здесь нет ни дорог, ни даже нахоженных тропинок, за семьдесят лет все подступы к погранзаставе заросли. Окопы, разрушенный блиндаж, да обожженные, исковерканные взрывами предметы нехитрой солдатской утвари - все, что осталось от погранзаставы. Поклониться памятному месту смогли в этом году ветераны, они пришли к обелиску, несмотря долгий и трудный путь, возраст и болезни.

Никельчанкам Анне Викторовне Ивановой и Надежде Евдокимоне Стихарной далеко за восемьдесят, но день начала войны помнят очень хорошо, как будто это было вчера. И голос Левитана по радио, и слёзы матерей, и тревожные взгляды братьев и отцов.

Оба брата Анны Викторовны сложили головы на той войне. Не вернулся с фронта и отец Надежды Евдокимовны. Его похоронили в братской могиле в Никеле...

Поисковая работа в Печенгском районе не прекратится и с окончанием полевого сезона. Волонтеры, неравнодушные люди будут восстанавливать детали боёв в Заполярье, работая в архивах, изучая документы, собирая по крупицам воспоминания очевидцев.









Последние новости
Город
8 июня в Заполярье ожидается до +25 градусов и грозы
07.06.2026, 17:43
Тундра
Под Мурманском после удара молнии загорелась тундра
07.06.2026, 16:58
Медведь
️В Заполярье предлагают новый лимит на отстрел бурых медведей: северяне негодуют!
07.06.2026, 16:17
Авария
Автомобиль на высокой скорости врезался в ограждение в центре Мурманска
07.06.2026, 15:32
Автомобиль
Легендарный советский автомобиль привлек внимание мурманчан
07.06.2026, 14:49
Город
В Мурманске нашли кровавый ручей
07.06.2026, 14:08
Город
Центр Мурманска останется без деревьев и кустарников
07.06.2026, 13:27
Авария
В Заполярье автомобиль улетел в кювет и перевернулся
07.06.2026, 12:46
Гороскоп
Начало лета перевернёт планы этих знаков зодиака
07.06.2026, 12:04
Игра
Куда сходить летом в Мурманске: места для отдыха и развлечений с адресами
07.06.2026, 11:23
Самолет
Северян предупредили о массовых задержках рейсов
07.06.2026, 10:42
Пляж
Самые красивые пляжи Мурманской области
07.06.2026, 10:01
Программа «Дежурный по Печенге» от 6 июня
06.06.2026, 19:45
Мурманск
Лето продолжается. Жара в Мурманской области не отступит
06.06.2026, 17:43
Помидоры
Северяне выращивают овощи прямо на подоконниках
06.06.2026, 16:53
Пляж
Необычный пляж в Мурманской области
06.06.2026, 16:03
Железная дорога
После ограничения в движении пригородных поездов организовали автобусное сообщение
06.06.2026, 15:16
Корабли
Рабочего ударило током на борту ледокола: мужчина погиб
06.06.2026, 14:29
Солнце
В Мурманске аномальная жара. Воздух прогрелся до +27
06.06.2026, 13:44
Тюльпаны
«От такой красоты невозможно оторвать взгляд»
06.06.2026, 13:13
Хибины
Путешествие на машине по Кольскому полуострову: дороги, бензин, сложности
06.06.2026, 12:31
Самолет
Вылет трех рейсов из Мурманска задерживается
06.06.2026, 11:53
Рысь
Редкого и опасного зверя запечатлели в Мурманской области
06.06.2026, 11:14
Пробка
Стали известны подробности гигантского затора на мурманской «Ленинградке»
06.06.2026, 10:36