Свою лепту в развитие Северного морского пути вносит и горно-металлургическая компания "Норильский никель". ГМК создала свой собственный флот - дизель-электроходы усиленного ледового класса, которые могут обходиться без поддержки атомоходов. Суда во льдах Арктики уже показали себя с самой лучшей стороны. А в ближайшее время на северные трассы выйдет еще и уникальный танкер «Енисей». Он был построен в германском городе Висмар, уже принят в эксплуатацию и в настоящее время держит курс на Мурманск.
Строительство арктического танкера - важный шаг в расширении участия компании в перевозках по Северному морскому пути. Это позволит организовать круглогодичное снабжение Норильского промышленного района нефтепродуктами, а также вывоз на экспорт в Европу газового конденсата с Пеляткинского месторождения, которое разрабатывает компания «Норильский никель».
Танкер ледового класса обладает уникальными характеристиками. Способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м без сопровождения ледоколов. Кроме того, судно способно заходить и проводить грузовые операции в труднодоступных акваториях и необорудованных арктических портопунктах.
Танкер «Енисей» построен в том же корпусе, что и суда-контейнеровозы ГМК «Норильский никель». Экипаж будет проживать в отдельных одноместных каютах. На судне есть спортивный зал, сауна с бассейном, салон отдыха экипажа. Судно оборудовано всеми видами связи и телевидения. Экипаж - 20 человек. Все специалисты имеют большой практический опыт работы на нефтеналивных судах и плавания в арктических водах. Танкер последует в порт Мурманск, где пройдет все таможенные формальности и регистрацию. Затем - в порт Дудинка для погрузки партии газового конденсата назначением на финский порт Порвоо.


























