Поставить палатку или развести костёр за одну минуту, помочь попавшему в беду товарищу для этих ребят не проблема. Школьники Печенгского района на один день сменили городской шум на шелест листьев и пение птиц. В окрестностях посёлка Никель состоялись районные соревнования «Школа безопасности». Подробности в репортаже наших корреспондентов.
Ребята заполярнинской школы №19 разбирают альпинистское снаряжение, готовятся к показательным выступлениям. Один из самых опытных участников турслёта - одиннадцатиклассник Михаил Калаев о жизни в лесу знает много, но лишь в этом году ему удалось самому опробовать специальную страховочную систему.
Вязать специальные узлы, пользоваться карабинами, соблюдать технику безопасности на воде и в лесу, помогать пострадавшим. До недавнего времени педагогам многое приходилось объяснять, что называется, на пальцах. Но после победы в конкурсе социально значимых проектов, проводимом градообразующим предприятием - Кольской ГМК - всё изменилось.
На деньги, выделенные КГМК на реализацию проекта, работавшие раньше практически на голом энтузиазме педагоги смогли закупить палатки, тенты, рюкзаки и стульчики, специальную профессиональную страховочную систему. Оборудование именно такого класса используется и на областных и на региональных соревнованиях.
Со дня на день в школу должны доставить и то, о чём долгие годы мечтали преподаватели ОБЖ и физкультуры - специальный компьютеризированный манекен человека.
Перед показательным выступлением короткий инструктаж. Нужно ещё и ещё раз проговорить технику преодоления препятствий.
То, что пылиться оборудованию точно не придётся, ребята демонстрируют тут же, преодолевая почти отвесный многометровый склон.
За тем как мальчишки и девчонки 19 школы ловко преодолевают различные препятствия, используя новое оборудование, с нескрываемым интересом наблюдают их сверстники со всего района. Ведь в будущем им тоже обязательно представится возможность самим опробовать эту страховочную систему.
Тут же школьники предлагают зрителям самим пройти по натянутой верёвке. Желающих долго искать не пришлось, даже среди девчонок.
В дальнейших планах педагогов на выделенные Кольской ГМК деньги закупить рюкзаки, специальный походный столик и «Полиспас» - специальную систему, позволяющую напарникам страховать друг друга. С таким оборудованием можно смело готовиться к будущему сезону и побеждать не только на областных туристических соревнованиях, но и быть лучшими в Северо-Западном регионе.


























