Мурманск
!
0 °C

Фильм «Легенды Мурманска»

Мурманск - город на краю света.  Он вполне мог бы родиться и тут же зачахнуть, превратившись в заштатный городок.  Но история распорядилась иначе. Сегодня Мурманск - город, которому нет еще и века.  И, по идее, какая у него история?
10.10.2011, 13:00
294

Но за это столетие Мурманску и мурманчанам довелось пережить столько событий - и трагических, и ярких!  А сколько белых пятен, сколько загадок, сколько легенд существует - неписаных, спорных, порой нелепых, таинственных.  Передаются они из поколения в поколение. "Легенды Мурманска" - это путешествие пешком в историю, попытка раскрасить некоторые ее белые пятна.

Где находится самый старый мурманский дом, правда ли, что в  подвалах «желтого дома» были казематы НКВД, куда исчезли китайцы, строившие железную дорогу?

Что такое Мурманский брод и кто по нему мог ходить,  нравы городской шпаны и восстание мурманский кадетов. Шальманская пивная, Реанимация и Дорога жизни - забытые моменты неофициальной неписаной истории: всё в фильме «Легенды Мурманска» - воспоминания краеведов и старожилов.

Возрастное ограничение: 0+