Мурманск
"
13 °C

Большой спортивный праздник в Мончегорске

В минувшую субботу в этом городе состоялись корпоративные соревнования горно-металлургической компании «Норильский никель» по плаванию.  За звание чемпионов компании боролись  представители команд из Мурманска,  Никеля, Запол
17.10.2011, 20:42
111

В минувшую субботу в этом городе состоялись корпоративные соревнования горно-металлургической компании «Норильский никель» по плаванию.  За звание чемпионов компании боролись  представители команд из Мурманска,  Никеля, Заполярного, Мончегорска, Москвы и Норильска. Оценивали борьбу спортсменов строгое жюри и вице-президент Всероссийской федерации плавания, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Денис Панкратов.

- Мы очень старались, чтобы ваше пребывание здесь было запоминающимся, легким и приятным, чтобы соревнования прошли успешно. Я поздравляю вас с началом соревнований, хочу пожелать  спортивных успехов, ну, и чтобы пребывание в нашем красивом маленьком городе вам запомнилось, - такими тёплыми словами открыл спортивный праздник Сергей Селяндин, генеральный директор ОАО «Кольская ГМК».

География соревнований - почти что география «Норильского никеля»: Москва, Заполярный, Мончегорск, Никель и, конечно же, Норильск. Такие корпоративные турниры для компании - это хорошая и давняя традиция, а ведь еще есть спартакиады предприятий ГМК. По самым скромным подсчетам, ежегодно участвуют в них порядка 20 тысяч человек - по сути, население небольшого российского города. Причем и дети и взрослые. Ведь помимо популярных «взрослых» видов спорта проводятся и семейные соревнования - «Папа, мама, я - спортивная семья».

- У нас на это предусмотрены специальные статьи бюджета. Мы снимаем залы, мы не только устраиваем корпоративные соревнования, но есть и выдающиеся спортсмены, которые в прошлом были гордостью нашей страны, мы помогаем им выезжать на международные соревнования, это я говорю о всей компании в целом. Мы стараемся помогать и тем, что помогаем закупать форму, шьём  подарки. Это ведь все приятно. Это часть души компании, которая производит такой замечательный метал как никель. Но, тем не менее, производят это все люди, и руководство компании придает спортивным, корпоративным соревнованиям большое значение, - поясняет Ирина Заболотная, начальник Управления социальных программ и корпоративных мероприятий ГМК «Норильский никель».

На соревнования «Норникеля» в Мончегорск приехал вице-президент Всероссийской федерации плавания, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и неоднократный чемпион Европы Денис Панкратов. Приехал, как он сам признался, в качестве наблюдателя - чтобы познакомиться с опытом «Норильского никеля» по проведению таких соревнований, изучить его и предложить другим крупным российским компаниям.

- Я всё-таки представитель федерации плавания, одна из основных задач которой - популяризация этого вида спорта. И вот пока мы думаем, придумываем, как и что, «Норильский никель» уже начал популяризировать. И, как минимум, те люди которые здесь присутствуют, они ходят в бассейн, чтобы подготовиться. Поэтому федерация более чем счастлива тому, что здесь происходит, - отмечает Денис Панкратов, вице-президент Всероссийской федерации плавания.

А борьба на дорожках развернулась нешуточная. Спортсмены выкладывались, что называется, до последнего. Норильчанам, наверное, было немного сложнее - два рейса самолётом. Сутки в дороге. Да ещё разницы в часовых поясах. Но слишком велико было желание принять участие в турнире

- Людей, которые здесь проплывают на дорожках, разделяют тысячи километров. Приехавшие из Норильска, может быть, впервые в Мончегорск, могут видеть, какая есть разница в образе жизни, условиях работы. Обсуждая разные вопросы, мы тем самым объединяем большую нашу семью «Норильского никеля», - убеждена Марина Ковтун, заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК».

В программе соревнований - индивидуальные заплывы на 50 метров, 100 и эстафеты среди мужчин и женщин. Первым в двух видах программы стал никельчанин, энергетик плавцеха Павел Негодяев. На этих соревнованиях он поставил свой личный рекорд.

А в общекомандном зачете первенство - за пловцами Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» из Норильска, на втором - наши земляки из команды «Печенганикель», на третьем еще одна команда норильчан, команда Заполярной строительной компании.




Последние новости
В Заполярье стартовал фотоконкурс с призами
13.08.2026, 14:46
Аэропорт Мурманска предупредил о задержках рейсов
13.08.2026, 14:41
Мурманск
Воды временно не будет. Мурманчан предупредили о проведении работ 
13.08.2026, 14:11
Северян приглашают на бесплатный киновечер
13.08.2026, 14:11
Санкт-Петербург
Водитель скорой избил мужчину: пострадавшего увезли в медучреждение
13.08.2026, 13:37
Утка
Спасательная операция: в центре Апатитов заблудилось утиное семейство
13.08.2026, 13:09
люди
Заполярье накроют заморозки
13.08.2026, 12:41
Туман
Таинство природы. Загадочную картину наблюдали северяне по пути в Мурманск
13.08.2026, 12:07
Юный северянин упал в люк: подробности
13.08.2026, 11:38
город
Конфликт по дороге закончился убийством женщины
13.08.2026, 11:09
Пожар
В Мурманской области дотла сгорел автомобиль
13.08.2026, 10:34
Солнце, закат
Белые ночи покинули Мурманск
13.08.2026, 10:03
Школа
В России определили правила обучения во вторую смену
13.08.2026, 09:31
Мурманск
В каких домах Мурманска отключат воду: адреса
13.08.2026, 08:53
Аэропорт
Северян предупредили о задержке авиарейса
13.08.2026, 08:33
Затмение
Луна поглотила Солнце. Одно из чудес астрономии наблюдали в Заполярье
13.08.2026, 08:02
Вечерние новости от 12 августа
12.08.2026, 21:00
Медведь
В популярном месте отдыха под Мурманском заметили крупного хищника
12.08.2026, 20:28
Деловая среда от 12 августа
12.08.2026, 20:10
Трассоискатель | «Цифровая азбука» | выпуск 68
12.08.2026, 20:00
В Мурманске почтили память погибших моряков-подводников АПЛ «Курск»
12.08.2026, 19:31
Затопленные квартиры и нет электричества: что происходит с домом в Мурманске
12.08.2026, 19:16
Спросили у мурманчан, каким они видят современное поколение и чем занимались в молодости
12.08.2026, 19:01
Как в Мурманске спасают людей на суше, воде и в воздухе: репортаж
12.08.2026, 18:46