На Северном флоте завершена работа по уточнению списков военнослужащих, уволенных до 2005 года, и не обеспеченных жильем
Для решения жилищной проблемы североморцев, уволенных в запас до 2005 года, по инициативе командования Северного флота (СФ) и руководства Министерства обороны разработан механизм, по которому данной категории граждан в соответствии с готовящимся Указом Президента России может быть предоставлен государственный жилищный сертификат (ГЖС). Его стоимость позволяет приобрести квартиру в районах с более благоприятными климатическими условиями, чем Заполярье.
В эту категорию попали уволенные в запас военнослужащие, в свое время вставшие в очередь на обеспечение жильем в средней полосе за счет собственного строительства жилья, проводившегося в те годы Северным флотом. С этой целью командованием флота был сформирован список, в который вошли более тысячи офицеров и мичманов, пожелавших получить готовые квартиры. Однако, в силу различных причин, их право так и не было реализовано.
Более месяца рабочая группа Северного флота проводила тщательную работу по уточнению данных списков и поиску военных пенсионеров СФ, не обеспеченных жильем и потерявших связь с флотом.
В ходе данной работы оформлено 217 «подордерных» дел для оформления государственных жилищных сертификатов, еще около 80 дел находятся в стадии оформления. В процессе уточнения списков было сформировано еще 375 жилищных дел военнослужащих, уволенных до 2005 года и не состоявших в очереди на обеспечение жильем за счет собственного строительства Северного флота.
Рабочей группой СФ также уточнено, что более 700 военнослужащих, уволенных до 2005 года, и состоящих ранее в данных списках, уже обеспечены жильем или отказались по ряду причин от получения ГЖС.
Жилищные дела, оформленные в соответствии с требованиями законодательства, переданы рабочей группой Северного флота в территориальный отдел ФГУ «Западное РУЖО» в г. Североморске для принятия последующих решений, информирует группа информационного обеспечения Северного флота


























