Мурманск
I
-8 °C

Человек в форме отрезвляет

О таком эффекте восприятия психологи написали еще в прошлом веке. Так называемый «эффект ореола» вызывает практически у любого человека  ассоциацию, что человек в военной, например, одежде имеет властные полномочия. Стереотип этот рабо
27.10.2011, 11:11
11

О таком эффекте восприятия психологи написали еще в прошлом веке. Так называемый «эффект ореола» вызывает практически у любого человека  ассоциацию, что человек в военной, например, одежде имеет властные полномочия. Стереотип этот работает на  бессознательном уровне.  Пользуются этим как  злоумышленники, костюмированные в полицейских или охранников, так и сами хранители правопорядка. Дружинники, которые вместе с оперативниками патрулируют улицы города, стали ходить в форме, похожей на военную. Участники добровольных  формирований по охране правопорядка каждый день помогают полицейским предотвращать правонарушения.

Бойцы мурманского формирования охраны общественного порядка не только придумали себе звания. Они и форму разработали, внешне напоминающую одежду для сотрудников внутренней службы МВД. Представители охраны общественного порядка - гости студии ночных новостей с Евгенией Барановской.