Мурманск
!
0 °C

Доброе утро, сто долларов!

Сегодня в Мурманском драмтеатре первая репетиция нового спектакля. Причем весьма необычного. Это  постановка по пьесе грузинских авторов Инги Гаручава и Петра Хотяновского «Доброе утро, сто долларов!». Спектакль - совместная работа мур
28.10.2011, 20:05
13

Сегодня в Мурманском драмтеатре первая репетиция нового спектакля. Причем весьма необычного. Это  постановка по пьесе грузинских авторов Инги Гаручава и Петра Хотяновского «Доброе утро, сто долларов!». Спектакль - совместная работа мурманского театра и учредителей кинофестиваля «Северное сияние». Ставит комедию московский мастер, полный тезка и внук легендарного режиссера Георгий Товстоногов.

В зале полумрак, внимание режиссера приковано к артистам. Сегодня первый день их работы на сцене. Пока без костюмов и декораций. Но репетировать это не мешает. Каждое движение проговаривается, эпизоды разбираются досконально.  

Сейчас - время, чтобы привыкнуть к пространству. Да и освоить реквизит  не помешает. В жизни народной артистке Марине Скоромниковой пользоваться инвалидной коляской, слава богу, не довелось. Но чего не сделаешь ради Мэри, своей героини.

Без юмора здесь не обойтись. «Доброе утро, сто долларов!» рассказывает о судьбе иммигрантов из России в США. Герои тоскуют по родине, ищут корни, терзаются, сомневаются.... Сергей Гронский играет Бена. Вениамина - на русский лад. Человека творческого, но невезучего.

Георгий Товстоногов говорит: мурманским артистам предстоит сыграть пронзительную историю с большим чувством юмора. Но смешить зрителей мастер не собирается. Задача у режиссера другая.

По сути, репетиции новой пьесы еще только начинаются. Впереди у актеров еще больше месяца работы. Премьера состоится в начале декабря.

Завтра режиссер Георгий Товстоногов и артисты областного драматического театра станут гостями программы «Место встречи: ТВ-21». Программа выйдет в эфир в 16 часов.