Мурманск
!
1 °C

Совет директоров ГМК «Норильский никель» утвердил стратегию производственно-технического развития компании

Совет директоров ОАО ГМК «Норильский никель» сегодня утвердил стратегию производственно-технического развития Компании на период до 2025 года.
28.10.2011, 10:01
6

Совет директоров ОАО ГМК «Норильский никель» сегодня утвердил стратегию производственно-технического развития Компании на период до 2025 года.

В соответствии с принятым документом, к этому сроку ГМК «Норильский никель» должна войти в пятерку крупнейших мировых горно-металлургических компаний по показателям рыночной капитализации. Значительно будет расширена минерально-сырьевая база Компании как за счет геологоразведки в регионах присутствия, так и за счет вхождения в новые проекты. Предусматривается рост объемов производства на действующих российских и зарубежных предприятиях, запуск новых проектов.

Стратегией предусмотрено развитие обогатительного и металлургического производства, модернизация основных фондов, снижение воздействия на окружающую среду, развитие объектов инфраструктуры.

Планируется провести стратегическую продуктовую диверсификацию по цветным металлам, МПГ и сырью для производства стали путем разработки новых российских и зарубежных месторождений. Компания планирует начать добычу угля, железной руды, молибдена, хрома и других металлов.

Ожидается, что за счет увеличения эффективности отработки действующих месторождений и запуска новых в России к 2025 г. рост производства никеля составит минимум 19%, меди - 49%, МПГ - 42%.

При этом Компания ставит перед собой целью сохранение позиций производителя никеля с самыми низкими затратами на единицу продукции. Компания намерена поддерживать уровень средней маржи сопоставимых компаний при среднецикличных ценах.

В соответствии с утвержденной стратегией производственно-технического развития суммарные инвестиции Компании в период 2011-2025 гг. составят более $35 млрд. При этом основной объем инвестиций будет направлен на развитие сырьевой базы, обогатительных и производственных мощностей.

В результате реализации стратегии к 2025 г. ожидается существенный рост основных финансовых показателей ГМК «Норильский никель» - выручки и прибыли по МСФО.

Большое внимание в стратегии уделено реализации проектов в природоохранной сфере на региональном, национальном и международном уровне.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.