Мурманск
!
2 °C

«Рвётся к городу Адольф»

1 ноября, в 17.00, в конференц-зале Мурманской областной научной библиотеке, в Клубе краеведов состоится презентация книги Владимира Локтева  «Рвется к городу Адольф»  (хроника военного Мурманска в записях юного горожанина: август
31.10.2011, 16:16
247

1 ноября, в 17.00, в конференц-зале Мурманской областной научной библиотеке, в Клубе краеведов состоится презентация книги Владимира Локтева  «Рвется к городу Адольф»  (хроника военного Мурманска в записях юного горожанина: август 1941 г. - октябрь 1942 г.)

Владимир Локтев (1925-1945) - мурманский школьник . В начале Великой Отечественной войны семья Локтевых вернулась в прифронтовой Мурманск и проживала на Жилстрое.
Со времени возвращения в Мурманск до призыва в действующую армию юноша вел дневник. Дата первой дневниковой записи - 13 августа 1941 года, последней - 30 октября 1942 года. Главное содержание записей - «воздушные тревоги» и вражеские авианалеты. Молодой человек фиксировал количество и время объявления и отбоя «воздушных тревог», сколько из них сопровождались бомбежками, места попадания сброшенных бомб.


В 2011 году дневник Владимира Локтева, сохраненный его сестрой Верой Петровной Пащенко, издал Мурманский государственный гуманитарный университет.


Дневник, который юный горожанин вел непосредственно в военной обстановке прифронтового города, уникален, он не имеет аналогов в исторической литературе о военном Мурманске. Это ценнейший источник по истории Мурманска в годы Великой Отечественной войны, описания жизни и быта семьи мурманчан военного времени.


Дневник Владимира Локтева представят научный редактор, автор предисловия примечаний и комментариев - доктор исторических наук, профессор кафедры истории, проректор по научно-исследовательской работе МГГУ Павел Викторович Федоров, сестра Владимира Локтева - Вера Петровна Пащенко (Локтева).


В презентации примут участие научные сотрудники МГГУ, ученые-регионоведы, музейные, библиотечные, архивные работники, представители общественных и ветеранских организаций, краеведы-любители. Мы приглашаем всех, кому интересна история Кольского Севера.

Последние новости
 
Вечерние новости от 14 октября
Вечерние новости от 14 октября
Компании, проверенные временем  и перспективные проекты. Сенатор Совета Федерации Елена Дягилев...
21:00
Общество
Кит
Необычные арт-объекты на мурманском вокзале привлекли внимание прохожих
На территории морского вокзала Мурманска появились необычные арт-объекты, которые уже успели привлеч...
20:54
Общество
Синица
«Таким гостям всегда рада». Милая компания навещает мурманчанку
Мурманчанку каждый день навещают синицы. Женщина установила кормушку, и птицы быстро привыкли прилет...
20:18
 
Подводные дроны | «Цифровая азбука» | выпуск 70
Подводные дроны | «Цифровая азбука» | выпуск 70
Как человечество придумало подводные дроны? Для чего они нужны? Как ими управляют и какие ограничени...
20:04
 
Программа «Деловая среда» от 14 октября 
Программа «Деловая среда» от 14 октября 
В Москве состоялась церемония награждения VI международной премии «Талантливая женщина в совре...
20:00
Транспорт
Форум
90 % судов России будут использовать искусственный интеллект к 2030 году
К 2030 году 90 % судов России будут использовать искусственный интеллект. Это должно сократить сроки...
19:42
Медицина
Люди
Уникальный проект стартовал в Мурманске
Те, кто хочет получить полезные знания и навыки по уходу за новорождёнными, могут принять участие в ...
19:29
Транспорт
Автобусы
Парк школьного транспорта расширили в Мурманской области
Безопасность детей в пути - приоритет номер один. В Мурманской области расширили парк школьного тран...
19:16
Транспорт
Остановка
Тёплая остановка появилась в Мурманской области
Новая, уже вторая по счёту, тёплая остановка появилась в Никеле. Теперь на Гвардейском проспекте пас...
19:02
Экономика
Камаз
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области посетила Оленегорск
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области Елена Дягилева посетила Оленегорск. С руководством он...
18:44
Общество Происшествия
Северян предупредили об опасности при смене сим-карты
При смене номера телефона недостаточно просто выбросить старую сим-карту. После того как оператор ве...
18:27
Общество
Водопад
Природные чудеса Мурманской области
Мурманская область - удивительный край суровой северной природы, где каменистые берега, тундровые пр...
18:02
Общество Происшествия
Северянка добилась справедливости после затопления квартиры
Квартиру жительницы Снежногорска затопило из-за проблем с трубами водоснабжения. Женщина попыталась ...
17:51
Общество Происшествия
В Мурманске мужчина избавился от телевизора, выбросив его из окна
На проспекте Героев-Североморцев в Мурманске мужчина выбросил телевизор прямо из окна. Неизвестно, ...
17:32
Погода и климат
Прогноз погоды Мурманской области 15 октября
Мурманская область Переменная облачность. Ночью мокрый снег, дождь, днем в отдельных районах неболь...
17:00
Транспорт
Вокзал
Хорошая новость.  Автобусы возвращаются на привокзальную площадь Мурманска
Автобусы возвращаются. С завтрашнего дня пригородные маршруты вновь отправляются с нижней привокзаль...
16:45
Общество
Без холодной воды на 12 часов останутся дома в Мурманской области
В пятницу, 16 октября 2026 года, в посёлке Зверосовхоз временно прекратят подачу холодной воды. Огра...
16:42
Медицина
Мурманск
Новое медоборудование поступит в больницы Заполярья
Новое медицинское оборудование поступит в больницы девяти городов Мурманской области. Для этих целей...
16:39
Общество Происшествия
Северян предупредили об опасности вербовки подростков
Социальные сети и мессенджеры могут использоваться для вербовки подростков и молодёжи. Злоумышленник...
16:27
Общество
История с исчезновением мальчика в Мурманске получила счастливый финал
История с исчезновением мальчика в Мурманске получила счастливый финал
В Мурманске завершились поиски 13-летнего подростка, о местонахождении которого ранее ничего не было...
15:49
Общество
город
Мурманчане смогут бесплатно получить консультацию по вопросам здоровья
20 октября в Мурманске пройдёт встреча в формате «вопрос — ответ», посвящённая здо...
15:13
Происшествия
Росгвардия
Опасная одержимость. Мужчина пытался убить своего знакомого
В Карелии сотрудники СОБР «Карху» Росгвардии задержали 44-летнего жителя Суоярви, которо...
15:01
 
Дневные новости от 14 октября
Дневные новости от 14 октября
Сенатор Совета Федерации от Мурманской области Елена Дягилева с рабочим визитом посетила Оленегорск....
15:00
Погода и климат
Морозы
Лютые морозы накрыли ряд регионов: каких сюрпризов ждать северянам?
Аномальные морозы обрушились на Чукотку, Магаданскую область и Якутию. В отдельных районах столбики...
14:52