Мурманск
!
3 °C

Этот день запомнится надолго

В Учебном центре УФСИН России по Мурманской области прошел День открытых дверей. Событие было приурочено к 16-летию со дня основания Учебного центра.
01.11.2011, 09:54
14

В Учебном центре УФСИН России по Мурманской области прошел День открытых дверей. Событие было приурочено к 16-летию со дня основания Учебного центра.


Особыми гостями в этот день стали учащиеся четвертых и восьмых классов школы Ленинского района.


В начале мероприятия с ребятами была проведена ознакомительная беседа о работе, деятельности и возможностях Учебного центра. Затем состоялась обзорная экскурсия по аудиториям и помещениям подразделения. Ребята посетили компьютерный класс, побывали в электронном тире. Особый интерес вызвал класс, где располагается подробный, четырехметровый макет учреждений УИС по новой концепции развития, где все до самой неказистой мелочи обстановки сделано вручную и с любовью. Долгими месяцами сотрудники и слушатели учебного центра трудились над этим шедевром макетного искусства для того чтобы процесс обучения был максимально эффективен. Дети, например, пришли в восторг от того, как по территории игрушечной колонии ездят крохотные автомобильчики - автозаки.


Затем маленькие гости побывали на впечатляющем занятии по боевым приемам борьбы под руководством начальника Учебного центра полковника вн. сл. Андрея Лодыгина.


Но, бесспорно, особый восторг в основном у мальчишек вызвала выставка оружия в Отделе специального назначения «Айсберг». Дети примеряли разное оружие, амуницию: бронежилеты, каски. После этого школьникам показали яркий двадцатиминутный фильм о службе спецназа.


Также для гостей праздника приятным сюрпризом стала возможность отведать вкуснейшей солдатской каши в столовой центра.


Подобные Дни открытых дверей стали для Учебного центра традицией. Не исключено, что, познакомившись с трудной, но очень важной для общества службой, кто-то из ребят придёт в недалёком будущем к осознанному выбору работы в уголовно-исполнительной системе.

Наша справка


Учебный центр УФСИН России по Мурманской области был образован 16 лет назад. С тех пор он стал настоящей «альма-матер» для молодых сотрудников УИС Мурманской области.


Ежегодно Учебный центр реализует программы начального профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации рядового, младшего и среднего начальствующего состава УИС, специального первоначального обучения сотрудников Федеральной службы судебных приставов России. Также на базе подразделения проводятся учебные сборы по направлениям отделов и служб УФСИН России по Мурманской области.


Программа обучения включает в себя специальную, правовую, огневую и физическую подготовку, основы доврачебной помощи. Кроме того, курсанты изучают инженерно-технические средства охраны и надзора, психологию, профессиональную культуру и этику, уставы, основы делопроизводства, основы традиционных религий России, топографию, проходят противопожарную подготовку, получают и много других полезных знаний и умений.