Мурманск
!
0 °C

Мясоеды против веганов!

Сегодня в рубрике «Здоровое утро» отметим День вегана. Он проводится ежегодно 1 ноября и объединяет миллионы людей на всей планете.
01.11.2011, 12:18
29

Сегодня в рубрике «Здоровое утро» отметим День вегана. Он проводится ежегодно 1 ноября и объединяет миллионы людей на всей планете.

Веганство иначе называют строгим вегетарианством - когда из рациона исключаются все продукты, содержащие животный белок и даже мёд.
Причина, по которой люди придерживаются такого питания - этическая. Веганы выступают против убийства и эксплуатации животных. Для буддистов это - основа религии, основа мировоззрения.

Правда, мурманские вайшнавы - не веганы, не строгие вегетарианцы. Они едят молоко и молочные продукты, исключая из рациона мясо, рыбу и яйца. На такой гастрономический подвиг решится не каждый.

К жёсткому вегетарианству медицина относится критически.

Ведь животные белки иначе называют незаменимыми аминокислотами. Это кирпичики, из которых, как дом, построен наш организм.

Диетолог Екатерина Хаттунен рекомендует исключить из рациона жирные сорта мяса. Например, свинину. Её частое употребление может стать причиной ишемической болезни сердца.
 
Но обязательно оставить в меню блюда из рыбы, молочных и морепродуктов продуктов.

Веганство или строгое вегетарианство противопоказано детям и подросткам. Их организм особенно нуждается в дополнительном строительном материале - белке.

Наукой доказано: нулевое потребление мяса продлевает жизнь примерно на 3,5 года. Снижает риск заболевания диабетом и десятком других недугов.  Но это при условии, что в рационе всё-таки присутствуют молочные продукты или рыба. Значит, пока 1:0 - в пользу золотой середины!