Мурманск
"
-4 °C

"Норникель" намерен диверсифицировать структуру выручки

ОАО "ГМК "Норильский никель" намерено диверсифицировать структуру выручки, чтобы снизить влияние на котировки бумаг компании цен на никель. Об этом сообщил журналистам президент компании Андрей Клишас. "Мы не должны быть привязаны только к ценам на ник
03.11.2011, 15:27
7

ОАО "ГМК "Норильский никель" намерено диверсифицировать структуру выручки, чтобы снизить влияние на котировки бумаг компании цен на никель. Об этом сообщил журналистам президент компании Андрей Клишас.

"Мы не должны быть привязаны только к ценам на никель", - сказал он.

Так, согласно стратегии развития компании до 2025г., по итогам текущего года в структуре выручки около 46% ее даст продажа никеля, 23% - меди, еще 18% - платины и палладия. "К 2025г. никель должен приносить 31%, медь - 18%, доля платины и палладия должна увеличиться до 36%, новая продукция (молибденовый и железистый концентраты) должна составить 3%", - говорится в документе. При этом выручка "Норильского никеля" на предприятиях в России при благоприятной рыночной конъюнктуре к 2025г. может удвоиться в сравнении с 2010г.

Как сообщил журналистам начальник управления научно-технического развития компании Владимир Дьяченко, ГМК к 2025г. планирует войти в пятерку крупнейших мировых горно-металлургических компаний по показателям рыночной капитализации.

Планируется рост объемов производства на действующих месторождениях и запуск новых проектов в России. К 2025г. объем производства готовой продукции по никелю должен вырасти на 19%, меди - на 49%, по металлам платиновой группы - на 42%. Также планируется довести выпуск никеля и меди на зарубежных предприятиях компании до уровня российских предприятий и генерировать дополнительные денежные средства за счет освоения ресурсов за рубежом.

Увеличение выручки и прибыли ГМК должно произойти и за счет вхождения в новые секторы рынка - уголь, железная руда, молибден, хром и другие металлы. Продуктовая диверсификация должна обеспечить снижение волатильности выручки. В частности, как сообщил В.Дьяченко, "Норникель" планирует в 2016г. начать выпуск железорудного концентрата в Читинской области. Говоря об угольных проектах, В.Дьяченко отметил, что для компании это новое направление. ГМК рассматривает развитие угольных проектов на Таймыре.

Согласно стратегии, компания планирует обеспечить увеличение суммарного объема добычи всех типов руд в Заполярном филиале и ОАО "Кольская ГМК" к 2025г. до уровня примерно 39 млн т в год. На 2016г. намечен ввод в эксплуатацию горно-обогатительных предприятий в Забайкальском крае.

Компания также планирует снизить потери ценных металлов за счет исключения совместной переработки руд разного типа, увеличить выпуск товарной продукции за счет повышения качества концентратов и сокращения их количества, поступающего в металлургическое производство. Потери ценных металлов и операционные затраты планируется снизить также за счет вывода из эксплуатации передела химического обогащения. В стратегии также прописано снижение операционных затрат за счет вывода из эксплуатации морально и физически устаревших плавильных и рафинировочных переделов, увеличение выпуска товарной продукции за счет увеличения извлечения при рафинировании файнштейна.

Стратегия также предполагает снижение воздействия на окружающую среду путем извлечения серы из отходящих газов металлургических агрегатов на уровне не менее 95%, сокращения выбросов загрязняющих веществ в воздушные и водные объекты до установленного уровня.

Стратегия производственно-технического развития ГМК "Норильский никель" на период до 2025г. предусматривает инвестиции в объеме свыше 35 млрд долл. Основной объем инвестиций будет направлен на развитие сырьевой базы, обогатительных и производственных мощностей. "Основные производственные площадки ГМК в России будут модернизированы. Будет реконструирована Талнахская обогатительная фабрика (ТОФ) и построена новая Норильская обогатительная фабрика-2. При этом на ТОФ внедряется новая технология обогащения шихты богатых и медистых руд, обеспечивающая повышение качества и снижение выхода суммарного никель-пирротинового концентрата без увеличения потерь цветных и драгоценных металлов", - говорится в стратегии.

По словам В.Дьяченко, большая программа по модернизации будет реализована на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ), в результате чего его мощность вырастет почти в 2 раза. "Компания планирует развиваться не только в России, но и за рубежом. Затраты на геологоразведку за пределами РФ до 2025г. составят более 300 млн долл. Компания будет заниматься не только развитием действующих проектов (в Австралии, ЮАР, Ботсване, Финляндии), но и поиском и оценкой новых", - заключил В.Дьяченко.