Мурманск
I
-11 °C

10 ноября – Всемирный день качества

В областном ДК им.С.М.Кирова состоится 14-я областная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества 2011 года
10.11.2011, 13:26
9

В областном ДК им.С.М.Кирова состоится 14-я областная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню качества 2011 года.

Основная цель конференции: объединение усилий органов государственной власти, бизнес-сообщества, коллективов предприятий и организаций всех отраслей экономики на основе идеи качества для совершенствования управления и повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг. Девиз конференции «Инновации и стандарты – основа роста бизнеса».

В рамках конференции состоится церемония награждения победителей регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2011 года», победителей Программы «100 лучших товаров России» от Мурманской области, руководителей и инженерно-технических работников предприятий Почетными знаками Программы «За достижения в области качества» и «Отличник качества», презентация каталога «Лучшие товары и услуги Мурманской области», выставка.

В региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2011 года» приняли участие 46 товаров и услуг от 30 предприятий  г. Мурманска, г. Апатиты, г. Североморска, г. Полярные Зори,  Ковдорского и  Кольского районов, 39 из них удостоены звания лауреата конкурса.

В федеральном этапе Конкурса Программы «100 лучших товаров России» Мурманскую область представили 25 товаров и услуг от 17 предприятий. Из них 10 товаров и услуг удостоены звания лауреата Программы, 15 – дипломанта.

Каждый второй четверг ноября мировая общественность отмечает Всемирный день качества. Впервые он праздновался в 1989 году при поддержке ООН по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации по качеству, Японского союза ученых и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству. С тех пор в нашей стране главная цель проведения Всемирного дня качества ― объединение всех, кто готов поставить свои знания, опыт и талант на службу России для решения проблем по улучшению качества жизни россиян.

Применяя инструменты и методы управления качеством в науке, технике, культуре и образовании, все мы и каждый из нас непосредственно или косвенно содействует созданию такого стиля жизни, в основе которого - радость достижения совершенства, упорный труд во имя улучшения качества и уважение базовых этических норм и принципов. Высокое качество продуктов и услуг, высокое качество жизни - неотъемлемое право человека.