Мурманск
"
-9 °C

Мурманчане оценили «Сокровища саамской земли»

В минувшие выходные комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и Центр коренных малочисленных народов Севера организовали I Международную выставку-ярмарку достижений в сфере культуры и традици
16.11.2011, 12:51
9

В минувшие выходные комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и Центр коренных малочисленных народов Севера организовали I Международную выставку-ярмарку достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Мурманской области «Сокровища саамской земли».

Торжественное открытие выставки прошло с участием представителей правительства Мурманской области, Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, муниципалитета Инари (Финляндия), региональных национально-культурных автономий и саамской общественности.

На два дня Ледовый дворец спорта Мурманска распахнул двери для всех желающих прикоснуться к уникальной самобытной культуре коренного народа Кольского полуострова. В рамках выставки были представлены достижения в области традиционных промыслов и ремесел народа саами, состоялись «круглый стол» и конкурс саамского костюма, презентации проектов и мастер-классы мастеров саамского рукоделия. Впервые было широко представлено творчество саамских художников.

Гости ярмарки увидели традиционное жилище саамов – куваксу, старинные предметы их домашнего обихода, получили возможность отведать саамской ухи и познакомиться с северными оленями. Перед посетителями выступили национальные самодеятельные художественные коллективы. Красивые национальные костюмы, мелодичные песни, необычные хореографические постановки никого не оставили равнодушными.