Мурманск
"
-10 °C

На борьбу с огнем - во всеоружии

На Северном флоте обновили парк пожарной техники. 21 автоцистерна новейшей модификации поступила во флотские соединения
16.11.2011, 19:53
14

На Северном флоте обновили парк пожарной техники. 21 автоцистерна новейшей модификации поступила во флотские соединения. За последние 20 лет — впервые такой «урожай». В первую очередь укомплектовали базы хранения горюче-смазочных материалов, арсеналы и склады ракетно-артиллерийского вооружения. Увидеть в действии супер-новинку удалось нашей съемочной группе.

Автоцистерна 6-40 на базе «Урал» – обладает повышенной проходимостью, улучшенной эргономикой, средства пожаротушения расположены удобно и практично. Экипаж 6 человек.
 
Гидравлические ножницы — аппарат универсальный. Могут резать проволоку, металл и даже железные трубы! Механическое напряжение при этом может достигать 80 мегаПаскаль! Плюс — с помощью этих ножниц можно поднимать грузы весом до 24 тонн!
 
Чтобы облачиться в защитный костюм и выехать по тревоге, пожарным требуется всего 40 секунд. Дальше все зависит от техники. «Урал» — машина не только мощная и маневренная, но и довольно быстрая. Снежные заносы, гололед этому грузовому внедорожнику нипочем. Более ста заводов-изготовителей по всему миру используют шасси «Урала» для монтажа спецоборудования. Пожарные спасатели уже оценили все преимущества новой автоцистерны.

Эта тревога была учебной, в норматив команда уложилась — условный пожар ликвидировали всего за  4 минуты. Машина не подвела. В следующем году в  частях северного флота вновь ждут пополнения — еще 12  пожарных автомобилей, теперь уже на базе «Камаза», поступят в распоряжение огнеборцев.