Мурманск
!
-5 °C

За кулисами «Северного характера»

115 телевизионных работ, около 200 участников, 8 стран. Такова официальная статистика фестиваля «Северный характер»
16.11.2011, 19:51
9

115 телевизионных работ, около 200 участников, 8 стран. Такова официальная статистика фестиваля «Северный характер». Увы, в красочном отчёте не учтены километры исхоженных дорог, кипы распечатанных текстов и  миллионы потраченных нервных клеток. Ведь обычно мы показываем лицевую сторону форума. Но сегодня решили заглянуть за кулисы.

Масштабное мероприятие  длится 3 дня. Однако подготовка к нему заняла несколько месяцев. Всё это время на фестиваль работала и продолжает трудиться армия добровольцев - юноши и девушки из гуманитарного мурманского института. На каждом волонтёре - вагон и маленькая тележка обязательств: встретить и проводить гостей, проследить, чтобы никто не потерялся в незнакомом городе, чтобы все были сытыми, а главное - довольными.

Впрочем, у фестивальной кутерьмы есть два бонуса. Во-первых, волонтёрство зачтётся студентам в качестве практики. А во-вторых, молодые люди в редкие минуты отдыха могут смотреть документальные фильмы.

Иностранные фильмы и программы сопровождаются переводом. Синхронный - наиболее сложный. Таким образом, студенты старших курсов помогают нам и оттачивают своё профессиональное мастерство. Работают парами. Ведь синхрон требует от человека максимальной концентрации внимания. Гильдия переводчиков не рекомендует работать в таком режиме более 15 минут.

Просмотры документальных лент, участие в мастер-классах - это, конечно, не уголь грузить и, тем не менее, силы изматывают. Организмы требуют калорий. Кофе-брейки и обеды потери энергии восполняют с лихвой. Слава богу, с аппетитом у творческой братии всё в порядке. Глядя на это изобилие, афоризм, будто художник должен быть голодным, вспоминать как-то неловко.

Мы благодарим всех, кто откликнулся на призыв, кто пожертвовал личным временем и отодвинул свои дела на второй план, чтобы фестиваль «Северный характер» прошёл без сучка без задоринки, чтобы каждый участник чувствовал себя в гостях, как дома!