Мурманск
!
2 °C

Кино, вино и «Северный характер»

Вот так «Северный характер» увековечил себя во льду. Ледяную скульптуру «Символ фестиваля» изваяли наши друзья из Кировска.
21.11.2011, 11:39
9

Вот так «Северный характер» увековечил себя во льду. Ледяную скульптуру «Символ фестиваля» изваяли наши друзья из Кировска.

Бешеный ритм «Северного характера» не позволял участникам расслабляться. Сразу после открытия фигуры - по автобусам. За пару десятков минут они узнали всю историю Мурманска от Сергея Юдкова.

Ну, а после всех официальных мероприятий: семинаров, мастер-классов, гости фестиваля отправились на неофициальную встречу, на борт ледокола «Ленин».

Краткая экскурсия: сердце корабля - машинное отделение, и дальше по отсекам и каютам легендарного атомохода - фото на память.

Первый фестивальный день подходил к концу. А значит, самое время подкрепиться.

Эта встреча получила название «Арктический вечер». Вот бы где на столах не помешали семужка, икорка да оленина.

Вечер следующего фестивального дня вышел музыкальным. В духе кинопоказов рубежа 19-20 веков началась вечеринка в джаз-блюз кафе. На экране - фрагменты черно-белых фильмов под сопровождение тапера.

Каждый, пожалуй, вспомнит из детства пару-тройку мелодий из кинофильмов, которые запомнятся надолго. Музыка к фильмам Данелии, Рязанова, Леоне, Кубрика - всех ине упомнишь.

И словно, вернувшись в 50-е, гости услышали старые добрые кино-хиты в исполнении духового оркестра.

Вот такими они выдались - околофестивальные мероприятия. На них делились мнениями, бывало, жарко спорили, здесь коллеги становились друзьями. Журналисты обменялись телефонами, адресами и дали слово вновь встретиться в следующем году, на «Северном характере».