Мурманск
"
-6 °C

154 новых донора

В Мурманской области 236 доноров сдали кровь в рамках акции «День донорского совершеннолетия», 154 из них сделали это впервые
22.11.2011, 14:31
25

В Мурманской области 236 доноров сдали кровь в рамках акции «День донорского совершеннолетия», 154 из них сделали это впервые.

Всероссийская акция «День донорского совершеннолетия» во второй раз состоялась по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства России. Ее цель – привлечь к безвозмездному донорству крови и ее компонентов молодых людей, студентов высших и средних учебных заведений, которым на момент проведения акции исполнилось 18 лет.

Ключевая идея акции «День донорского совершеннолетия» заключается в том, что она дает молодым людям возможность социального взросления, совершить свой первый взрослый социально ответственный поступок – сдать кровь, чтобы спасти чью-то жизнь. Именно после такого шага можно по праву считать себя совершеннолетним членом общества.

В очередной раз к акции подключилась и Мурманская область. В ней приняли участие студенты Мурманского государственного технического университета, Мурманского государственного гуманитарного университета и Мурманского медицинского колледжа. По итогам акции было заготовлено около 112 литров крови.

Все участники акции получили памятные подарки с символикой донорства, а те, кто сдавал кровь впервые, еще и свидетельства о первой кроводаче.